Codecademy помогает новичкам

Столкнувшись на своей деловой стезе с проблемами отсутствия знаний (или хотя бы их азов) в программировании, молодые американцы Зах Симс и Райан Бабински блестяще справились с проблемой. Далекие от программирования, они создали практически доступную каждому грамотному человеку систему самообучения. Бесплатную!

Прочувствовав свою беспомощность в довольно злободневном вопросе и одолев самостоятельно не совсем понятные для ботаников сведения по веб-программированию, они решили поделиться своими наработками буквально со всеми желающими. Таких жаждущих получения хотя бы минимальных познаний оказалась армия в полмиллиона человек.

Система Codecademy скомпонована из курсов по различным направлениям программирования. Обучение ведется с помощью уроков. У обучающегося в одном окне одновременно отображается задание, его текущее выполнение и комментирование правильности его написания. Каждый шаг разжеван настолько, что проглотить его несложно в любом возрасте.

На осмысливание можно потратить столько времени, сколько нужно лично вам. Отслеживая правильность применения сведений по программированию, можно увидеть уровень своих познаний. При этом получить поощрительный бэйдж.

Помимо тематических инструкций сайт предоставляет также справочные материалы. Если для дальнейшего продвижения недостаточно и этого, есть возможность получить информацию путем обсуждения проблемы на форуме.

Не стоит думать, что пройдя весь курс обучения, вам покорятся вершины программирования. Вам удастся только заполнить пробелы по данному направлению. Развиваться и совершенствоваться придется в другом месте. Разумеется, что здесь уже никто не станет заниматься благотворительностью. Почувствовав себя хоть и неокрепшим, но все же программистом, вы не будете выглядеть дилетантом. Вы научитесь спокойно ориентироваться в спецтерминологии, будете легко справляться с несложным веб-программированием. Не будете выглядеть растерянным при общении с опытными специалистами. Не загонят в угол вопросы, которые высветят полную неосведомленность. Со всеми этими страхами реально распрощаться даже не пройдя курс Codecademy от начала до конца. В дальнейшем авторы сайта планируют создание раздела, где можно будет попытаться получить работу программиста. Ведь новые знания могут разбудить в вас будущего профессионала. Не исключено, что программирование по-настоящему увлечет вас и заманит в свои сети.

Популяризация сайта настолько высока, что авторы решительно форсируют работу по его переводу с английского языка на другие. В настоящее время имеется адаптация к русскоязычному пользователю. Возможно, время приступать к самосовершенствованию уже наступило?


Возврат к списку