Краудсорсинг для кинобизнеса

Обычно взаимосвязь интернета и киноиндустрии ограничивается сайтами для скачивания и просмотра фильмов и обсуждения в социальных сетях личной жизни актеров. Ну, еще рекламой новых фильмов. Вашему вниманию предлагается проект по поддержанию и развитию киноиндустрии, основанный на принципах краудсорсинга. Как известно, краудсорсинг (от английского crowdsourcing, crowd — толпа и source —ресурс) получил импульс к расширению с развитием интернета. Хотя и ранее использовался в форме сборов средств, подписок и сбора пожертвований на определенные цели.

В данном случае инициатором стал Уругвай. Там появилась платформа, которая объединила деятелей киноиндустрии (режиссеров, актеров, сценаристов, композиторов и так далее) и потенциальных зрителей и меценатов. Целью проекта стало развитие собственной киноиндустрии. Ведь не секрет, что страны третьего мира не настолько богаты, чтобы выделять огромные деньги на проекты голливудских масштабов. Но иметь национальное кино – это не только престижно, но и просто патриотично. Особенно для испаноязычных стран Америки.

Проект, который получил название LALA, предлагает зарегистрировать профайл будущего фильма, на котором могут вывешиваться описания фильмов, вакансии и предложения по инвестированию. Конечно же, главная цель проекта – это помочь режиссерам и сценаристам собрать деньги на интересные проекты.

В настоящее время благодаря проекту уже запущена работа над фильмом «Ангел» режиссера Мартина Састре (Martin Sastre). Это не первая работа начинающего режиссера. Несмотря на молодость, он уже получил известность фильмом «Мисс Такуарембо», в котором снялась известная актриса Наталья Орейро. Благодаря краудсорсингу была собрана половина суммы, необходимой для начала работы над следующей картиной.

Конечно же, снимать кино – очень дорогое удовольствие. И очень крупный бизнес. Это давно поняли в Голливуде, который является крупнейшей в мире фабрикой по производству картин и денег. Что же делать молодым киноиндустриям, которые не имеют миллиардных сумм для крупных проектов? Как считает Мартин Састре, который стоял у истоков данного проекта, есть два варианта развития, кроме голливудского сценария. Они должны либо просить поддержки у государства, либо собирать деньги спонсоров. Но ввиду отсутствия крупных меценатов деньги можно собрать при помощи краудсорсинга, когда каждое отдельное пожертвование не так уж и велико, но при наличии большого числа жертвователей набирается существенная сумма. Именно этот путь он считает предпочтительным для испаноязычного мира – пожертвования на фильм – это не столько бизнес, сколько проявление патриотизма.

Сайт для киноманов позволит образовать базу для создания киноиндустрии. И создать условия, когда люди смогут смотреть качественное отечественное кино, а талантливые актеры, режиссеры и сценаристы не должны будут подрабатывать продавцами в магазине или мойщиками машин, а заниматься любимым делом.


Возврат к списку