Нашел – положи. Потерял – возьми

В мае нынешнего года заработал любопытный финский интернет-сервис, благодаря которому растеряшки со всех концов света смогут находить потерянное за незначительное вознаграждение. FinderBase – таково название сервера утерянных вещей.

Создан проект на платформе Google Maps и дает возможность пользователям с любого конца света помещать сообщения о пропажах. В данном случае действует особая система оплаты, и за возврат потерянного нашедший получает вознаграждение в 5 кредитов.

Человек, который хочет разместить объявление, указывает дату пропажи, место, описание вещи и помещает фото (если оно есть). Это платная услуга и обойдется она рассеянным участникам проекта в 1 евро (что эквивалентно 20 кредитам).

Тем, кто размещает объявления о находке, ничего платить не нужно. За время работы поисковой системы (несколько месяцев) на FinderBase уже скопились сотни объявлений о том, кто что нашел и что потерял.

Сама идея такого поиска потерянных вещей в международном масштабе весьма захватывающая. Существует еще похожий вариант организации поиска телефонов по идентификационному номеру. Но все-таки с сайтом FinderBase ситуация немного иная. В данном случае это больше социальная сеть, объединившая пользователей со всех стран мира в желании помочь ближнему или извлечь от общения пользу.


Возврат к списку