Видео-реклама в новостных лентах пользователей

Крупнейшая компания Facebook, прекрасно осознавая перспективу достойной прибыли от видео рекламы, запускает рекламу именно такого формата, которая будет транслироваться в ленте новостей. Рекламодатели получат такую возможность уже в 2013 году. Причем видео реклама будет транслироваться как в компьютерной версии, так и на современных мобильных устройствах (планшетах, смартфонах). 

Предположительно рекламные видеоролики будут автоматически запускаться в ленте новостей с возможностью обратной промотки. Кроме этого видео реклама будет разворачиваться на всю страницу, охватывая правую и левую колонки. 

Видео реклама глазами рекламодателей. 

Безусловно, что такая перспектива не может не порадовать самих рекламодателей, производителей данной продукции, и, естественно, непосредственно компанию Facebook. 

Единственное ограничение, на котором настаивает руководство Facebook – продолжительность рекламных видео роликов, которая ограничивается 15 секундами (а, по мнению рекламных экспертов, вся без исключения видео реклама в социальных сетях в ближайшем будущем будет переведена именно на такое временной формат). Это, в первую очередь, принесет определенные неудобства рекламным агентствам, т.к. продолжительность стандартного рекламного видео ролика составляет приблизительно 30 секунд. 

Большим «плюсом» для рекламодателей станет тот факт, что каждый рекламный видео ролик будет неоднократно (ориентировочно – три раза в сутки) демонстрироваться пользователю (при этом на различных устройствах). Данное обстоятельство, несомненно, повлечет за собой получение значительных прибылей от рекламы. 

При этом не стоит недооценивать то, что уже существующие в огромном количестве споты (произведенные для телевидения) могут с успехом использоваться в рамках интернет. 

Немаловажным также, с точки зрения рекламодателей, считается возможность направленности видео рекламы (напр. – по демографическому принципу). 

Безусловно, что пуск видео рекламы на такой мощной рекламной платформе, как Facebook раскрывает перед рекламодателями и рекламными агентствами самые широкие перспективы. 

Видео реклама глазами пользователей сети. 

Немаловажным фактором для Facebook станет обратная связь пользователей после запуска данного проекта. Не секрет, что большинство пользователей не в восторге от вездесущности и навязчивости современной рекламы, а учитывая тот факт, что она теперь проникнет и в ленту новостей, скорее всего, мало кого обрадует. 

 Утешительным фактом для некоторых может служить прогноз, что видео реклама не будет распространяться на всех без исключения пользователей, а лишь на тех, кто отметили («лайкнули») определенную страничку (на их друзей в сети), на которой непосредственно и размещена реклама. Однако также параллельно существует перспектива, что рекламодатели будут распространять видео рекламу всем без исключения пользователям. 

Видео реклама прогнозы и перспективы. Безусловно, что запуск видео рекламы на Facebook прельщает в основном заинтересованные стороны (компанию Facebook, рекламных агентств и рекламодателей). Однако при этом обязательно стоит учитывать мнение и интересы пользователей. Не стоит сбрасывать со счетов возможность автозапуска рекламного видео ролика, которое, вполне возможно, будет осуществлено, учитывая заинтересованность рекламодателей. Такое пренебрежительное отношение может разозлить и оскорбить пользователя. 

Разработчиками данного проекта предложена альтернатива – тематическая направленность, т.е. пользователю направляется реклама, соответствующая его статусу, интересам и т.п. (сведения из пользовательских профилей). Но необходимо учитывать тот факт, что неоднократно повторяющийся, пусть и приемлемый с точки зрения потребителя, кратковременный видео сюжет, очень быстро надоест и станет раздражающим фактором. 

Но, как говорится, прогнозы – дело неблагодарное, поэтому стоит набраться терпения, дождаться официального заявления руководства Facebook о пуске видео рекламы, об установленных рамках и условиях данного проекта и оценить реакцию пользовательской аудитории, после чего и можно будет делать окончательные выводы.

Возврат к списку