Новый бизнес-тренд: «Даешь Ютьюб»!

В последние годы многие кричат о том, что медиа-информация целиком и полностью поглотила пользователей, а сами масс-медиа – это ужасная «четвертая» власть, которая ведет людей, как стадо. Разговоры о влиянии журналистики на сознание людей проходят буквально везде: на кухнях, в офисах, в общественном транспорте. Причем, если раньше люди к медиа относились более-менее либерально, то сегодня большая часть населения к журналистике относятся крайне негативно. Особенно с большим энтузиазмом ругают масс-медиа те, кто любит сваливать всю вину на кого угодно: США, Чернобыль, свободу слова и так далее…

Несомненно, многие представители СМИ бывают необъективными и продажными. Взять, хотя бы, предвыборное время или заангажированные выступления политиков. То, что активно предлагают народу в виде новостей и информации, очень активно впитывается нашим умом. В связи с этим, все чаще возникает вопрос – так что же делать? Кому верить и кого слушать? На этот вопрос может быть только однозначный ответ – создавать такие альтернативные масс-медиа, которые будут вещать объективную информацию. Такое альтернативное движение зародилось несколько лет назад и на сегодняшний день интернет-журналистика и блогосфера – это то, что пользуется большим авторитетом и рейтингом у молодежи и интеллектуалов.

Дорогу Ютьюбу!

Многие из нас любят фоторепортажи с «горячих» событий, но гораздо большую остроту восприятия дает видео с места событий. А где размещать это видео? Конечно же на популярном интернет ресурсе – ютьюбе.

Канал на youtube – это интернациональный информационный ресурс, который является настоящим королем СМИ. Если у нас возникает вопрос или какая-либо проблема, связанная с музыкой, мы обязательно обращаемся ютьюб, и решаем свои вопросы. Наверняка, многие россияне знают о том, кому из певцов, пародистов и продюсеров отведено лучшее время на основных каналах. Причем, это время отведено не творчеству, а откровениям домохозяек, водителей и друзей. Такие передачи не приносят ничего полезно – одни лишь сплетни, разборки и ненужный информационный хлам. Многие молодые люди уже давно перестали смотреть ведущие телеканалы именно из-за таких «музыкальных» передач, и уж тем более слушать российскую эстраду и песни из «зомбоящика». Чего нельзя сказать про канал на youtube! Именно ютьюб стал своего рода юнцом, который пришел и высмеял короля, и не просто высмеял – сам стал королем! И теперь свергнутый король не что иное, как утеха для бабушек.

В настоящее время даже мировые музыкальные звезды спешат выложить свои новинки на канал на youtube. Кроме того, в интернете пестрят различные объявления про заработок на youtube. И такие объявления всерьез воспринимаются пользователями! Почти все кумиры современной молодежи берут свое начало на просторах Ютьюба. Примеров можно привести немало! Сегодня стало модным взбираться на музыкальный Олимп именно через официальный канал на youtube или размещения видео через сторонних пользователей – так или иначе информация быстро «расползается» по ресурсу.

И все же стоит рассмотреть все моменты использования канала на youtube.

1. Личный канал на youtube

Студент Университета Миссиссиппи MSU из Гринвуда Брэд Оверби и подумать не мог о том, что его развлекательный канал на youtube, который он основал, чтобы оплачивать свою учебу, станет настолько популярным! В настоящее время его канал имеет более 65 тысяч подписчиков, и их количество постоянно растет. Количество просмотров видео на его канале составляет более 6 миллионов просмотров! Это очень внушительная сумма. Если рассматривал канал на youtube, как источник доходов, то в 2011 году он смог заработать на нем 40 тысяч долларов. Но этот канал не только заработок на youtube. Сам Брэд Оверли является замечательным рассказчиком. Он любит развлекать публику, писать истории, рассказывать небылицы и эта деятельность приносит ему радость и моральное удовлетворение. Многие свои видео он снимает, будучи одетым в различные костюмы.

Бизнес-идея создать свой личный развлекательный канал на youtube пришла Брэду несколько лет назад. Вначале он создавал видео-ролики и онлайн-руководства по университетским учебникам, которые вскоре получили широкую популярность среди молодежи. Заручившись поддержкой друга, Брэд открыл собственный развлекательный канал на youtube, который сейчас занимает все его время. В настоящее время он продолжает активно снимать видео-ролики на тему самореализации, достижения успеха в жизни, а также клипы-диалоги со своей собакой. Многие темы для видео-роликов подсказывают сами подписчики канала, и Брэд с удовольствием их реализует. Отличный заработок на youtube!

2. Новый источник заработка на youtube – холл-видео

Еще один феномен интернет пространства – холл-видео. Этот бизнес-тренд означает следующее: любые свои приобретения вы снимаете на видео и выкладываете на ютьюб. Особо удачные ролики собирают по несколько миллионов просмотров. Хол-видео – лихорадка, охватившая весь мир. В настоящее время каналы на youtube насчитывают более 120 тысяч таких холл-видео и их количество постоянно увеличивается. Подобный заработок на youtube уже освоили особо проворные видеоблогеры, которые снимают сюжеты о шопинге.

Чаще всего подобные сюжеты снимают молодые люди и уже затем выкладывают на ютьюб. Они ходят в обычные магазины, аптеки, кинотеатры, а уже затем обсуждают качество и нужность купленных предметов, одежды, еды, лекарств или предоставленных услуг. Весь сюжет видео-ролика – это развлекательное шоу, которое может приносить отличный заработок на youtube. Основные источники доходов: платные спонсорские ссылки, платные новости тех или иных магазинов, платные обзоры и т.д. Такие ролики холл-видео могут иметь более миллиона просмотров. Соответственно, доход с подобных развлекательных шоу может быть от 1 тысячи долларов до сотни тысяч!

3. Театр youtube

Для того, чтобы пользователю зайти на канал на youtube, ему требуется какое-либо видео-устройство. А вот в Америке придумали уличный ютьюб – театр youtube. Автор данного проекта – художник Аарон Джонс. Первый театр youtube был создан на территории кампуса академии. Построен он был на своеобразном каркасе из труб, который имел экран высотой 3 метра и проектор. Здесь же был проведен высокоскоростной беспроводной интернет, чтобы была возможность вещания онлайн-видео.

Расчет был сделан на то, что практически все учебные заведения Америки имеют территорию с бесплатным покрытием интернета. Так почему же не обеспечить студентам бесплатное вещание роликов ютьюба на большом экране? Сказано – сделано! Театр youtube – это отличная бизнес-идея! 


Возврат к списку