«ВПИСКА». Мировоззрение «кочевников» XX века

Не игнорируйте скорость загрузки страницы
Какие недостатки в покупке сайта
Хакерами было взломано более 1 млн. почтовых аккаунтов Яндекса
Самостоятельная раскрутка проекта начинается прямо при его создании
Масштабные и подробные описания духов

«Советский человек отдыхает организованно!» Тем, для кого первое в мире социалистическое государство знакомо не только из параграфа учебника истории, памятен и один из его жизнеутверждающих лозунгов. Командам маркетологов, продвигающих свой товар с упорством навозных жуков, катающих свои шары, при всей их затейливой изобретательности не сравниться с советскими пропагандистами идеи превалирования массового над индивидуальным.

Хотя, «паршивые овцы».Трудно представить стадо, в которое бы они не умудрились бы затесаться. Мало того, не молча, скромно затаившись в тени, а отважно фигурируя своим наплевательским подходом к официально запатентованной системе поведения и мировоззрения в ареале его обитания.

Отечественные «отщепенцы» на заморский лад

Что ни говори, а «наши советские» всегда были круче прочих. Наши вожди испокон дальновидней, писатели талантливей, балерины изящнее, ученые изобретательнее, а хиппи – отважней своих собратьев на Западе. Их «Система» – пугавшее добропорядочных столпов общества неформальное движение – как-то по-своему, как-то в разрез с официальной версией знакомила нас с жизнью в загнивающем тридевятом и подобных ему тридесятых государствах. Самым впечатляющим плодом их образовательной программы, предназначенной для отформатированного непререкаемостью государственной идеологии вечно сплоченного товарища, стало явление – вписка – жестко ассоциирующееся в сознании последнего с чем-то, явно попахивающим разложением и деморализацией.

Их анархические тусовки, несмотря на очевидность стихийности и бардачности, тем не менее, можно даже некоторым образом классифицировать и для благовидности найти им более благозвучные заморские названия, соответствующие состоянию «принимающей стороны».

К примеру, самый распространенный вид «зависания», он же наиболее благопристойный – «вписаться своей компанией» в пределы чьей-то открытой всей ветрам индивидуальной жилплощади для проведения тематического совместного досуга. Ну, спортивные посиделки – первое, что приходит в голову. Диссидентские сходки – под этим могло подразумеваться все что угодно: от ругательно-разоблачательных диспутов заядлых антисоветчиков до влюбившихся в засос в идею «хиппования» занозистых школяров, дерзко и отважно познающих все «прелести» атрибутики несомненной и беспредельной свободы. Чаще всего пущенного по кругу «косячка» или «пузыря», на который наскребли всем миром. Это «безобразие» именовалось интригующе звучно: флэт. По сути, это – не совсем вписка, но, как говорится, на безрыбье и рак…

Более всего на нее был похож вариант с внедрением в чужие пределы, обозначенные в записной книжке представителя «системного пипла» отечественного образца. В таких анналах могли содержаться «точки преткновения», разбросанные по необозримым просторам отечества, передаваемые из рук в руки жаждущим свободы «кочевникам». Поскольку кроме означенной жажды у них боле ничего не было (особенно монет), такая вписка – называемая «на стороне» - бывала источником весьма насущной нужды «приткнуться». Если учесть, что желающих превратить свои скромные апартаменты в вечный пункт перекочевки «альбатросов свободы» было более чем мало, то нетрудно догадаться – подобные вписки ценились у последних на вес золота.

Даже в самом беспорядочном с виду явлении всегда найдется хотя бы один островок, олицетворяющий устойчивость и порядок. В нашем случае это один из самых основательных и безопасных, в некотором роде, способов вписки – легион.

В такой вписке их действительно может быть довольно много, причем все знают друг друга достаточно хорошо – случайных людей здесь не бывает. В принципе, это возможно, однако возможность попасть в их пределы не гарантирует дальнейшего «проживания» в них. С моралью в таких сообществах все в порядке, как у всех нормальных людей: сохранность вещей и денег – не проблема. Свои у своих – верный путь к изгнанию. Безобразить, выходя за рамки принятых условностей или правил, преступая дозволенное – приводит к тому же результату. Свобода – свободой, а «грузить» народ, создавая ему ненужные проблемы, никто не позволит. Кому охота получать чужой свободой по собственной психике? Словом, демонщиной и не пахнет, что бы там ни считали обыватели.

Легионеры бывают невероятно разнообразны. И сразу же ярчайшим примером – «Дикари» Виктора Шамирова. Разномастнейшая публика, застолбившая свой собственный рай где-то в Крыму, с неодолимым инстинктом перелетных гусей завершающая свой ежегодный или еженесколькогодный круг в одной и той же точке вписки.

Легион иногда путают с таким явлением, как хастл (сутолока), чье название говорит само за себя. Однако в этом случае подразумевается нечто иное: густонаселенная вписка, сбирающая в своих недрах разобщенных, по большей степени незнакомых людей, попадающих сюда реже – от незнания того, где лучше всего набираться новых ощущений. Чаще – просто от одиночества и неприкаянности. Хотя можно извлечь пользу и в таком мутном вареве – разжиться парочкой-другой интересных адресов других вписок или познакомиться с кем-то перспективным в контексте собственной узконаправленной нужды.

Полярным вариантом этой вписки является шаффл (тасовать), и народу собирается скромней скромного и тематику имеющий вполне конкретную: излюбленные идеи, совместно муссирующиеся проблемы, простая и понятная тяга к общему обожаемому предмету и прочее макраме. Для посторонней публики такие вписки интереса не представляют, поскольку их обитатели не особенно стремятся делить свою территорию со случайными «проезжими».

Чем-то описанное напоминает и «подводную лодку», с той лишь разницей, что на такой вписке собираются люди, совершенно целенаправленно стремящиеся прорелаксировать все отпущенное время. Добиваются этого посредством отрешенности от мира за закрытыми дверями, приглушенным светом и оглушительной музыкой, а также непременной составляющей – морем разливанным спиртосодержащей продукции.

И наконец, вписка, приобретающая все большую популярность – роуд-пати – устраиваемая в различных точках маршрута путешествия по миру.

StartupStay.com. То ли что-то новенькое, то ли нечто старенькое вновь актуально?

Stay – вписка. Startup – зарождающийся проект, чаще всего связываемый с предпринимательской деятельностью молодежи. Короче, этакая ультрасовременная вписка для предпринимателей.

Прежде всего, сделаем акцент на слове «молодежь». Конечно, страсть к путешествиям – отнюдь не их прерогатива, однако именно они более всех остальных легки на подъем. Не обросли еще карьерными обязательствами, не особенно отягощены статусностью и не безнадежно погрязли в замкнутом круге семейных проблем. Поэтому, их старты более внезапны и резки. Правда, в последнее время несколько изменилась мотивация.

Все меньше привлекает романтика и некая аура свободы, присущая подобным «подрывам в никуда», и все чаще эти кочевания по миру связываются с поиском возможности научиться чему-то, недоступному в родных пенатах. Как там писал умница Гюго: «Ум, как и природа, не терпит пустоты»? Такие «кочевники» снимаются с насиженных мест не в погоне за экзотикой и не для того, чтобы потешить себя любимого – знаний им подавай. Похвально, несомненно, однако и весьма затруднительно. Даже несмотря на тотальное уничтожение железного занавеса.

Прав был американский мыслитель Генри Торо, когда сетовал на то, что в условиях набирающего обороты капитализма люди все больше и больше теряют свою индивидуальность, в отместку забывая Бога. Благие помыслы, такие, например, как жажда добывать драгоценные познания, разбиваются зачастую о жесткие принципы мира продавцов и товаров. Путешествие, превратившись в источник заработка, превратилось в достаточно разорительное предприятие. Если подсчитать расходы на все его составляющие – транспорт, проживание, выживание – не каждый молодой умник решится оплатить его ценой нескольких лет целенаправленного труда с упором на отказ от всего любимого.

Конечно, автостоп никто не отменял. Ни в их «Эвропах», ни на Руси-матушке. В Советском Союзе автостоп безапелляционно причислялся к атрибутике хиппи и официально порицался. О том, что отдых и путешествия – дело организованное, знали все, даже те, кто с легкостью изменял традиционным способам.

Но если регламентированные способы передвижения по стране ты игнорировал, отдавая предпочтение автостопу, «пешкодралу», «велику» или «мотику», избежать твердолобой стигматизации не удавалось, не смотря на «происхождение», воспитание или образование. Хиппи – он и есть хиппи, даже в приличной упаковке. А если еще и местом отдохновения окажется не гостиница или квартирка родни, а вписка на жилплощади совершенно непонятных личностей, то с репутацией можно распрощаться навсегда.

То есть любая альтернатива официально разрешенному способу путешествия классифицировалась как падение человека, переметнувшегося во враждебный клан прозападных хиппи.

Современные молодцы и девицы, ценящие и отстаивающие свою личностную свободу, мало походят на волосатых, провалившихся «в себя» свободолюбцев середины прошлого века. Они точно знают: чего хотят и откуда это добыть. Так же точно они умеют рассчитывать свои возможности и оценивать потребности. Они в мгновение ока могут пересчитать гомерическую по совокупности стоимость на авиа- и ЖД-билеты, отели и прочее на приобретение гораздо более насущного или привлекательного. По всей видимости, эта пресловутая русская барственность им уже почти не присуща – демократичность более актуальна в наше время. Программные мероприятия, облюбованные и обкатанные до идеально-сферического состояния туроператорами, набили оскомину и у более непритязательной публики, чем современная молодежь.

Она умеет отфильтровывать все то, что продолжает с завидным постоянством поступать к нам через прорубленное Петром окно из Европы, раздолбленное ныне до размеров колоссальных ворот, полотна которых давным-давно были утрачены, оставив после себя лишь разболтанные петли.

А уж предпринимателей нового поколения вообще мало занимают блестящие пустышки – конструктивизм является единственным фильтром идей и явлений. Поэтому идея осуществления цивилизованных способов вписки с использованием всех доступных мировых ресурсов, предлагаемая StartupStay.com, была просто обречена на успех.

Пропагандируемая туристическим бизнесом идиллия в рамках соотношения «качество – цена» переосмысляется в последнее время довольно оперативно. Умение считать деньги посредством того же пресловутого окна дошло из Европы и до наших земель, освобождая от стереотипов, унаследованных нами у советской системы восприятия. Отдых по-прежнему остается организованным, изменился лишь принцип подхода – он организуется самим отдыхающим, исходя из его потребностей и собственных представлений о целесообразности. И, естественно, личной оценки таких понятий как комфорт и, тем более, развлечение.

StartupStay.com. С чем его едят?

Со всем, что служит приправой к основному блюду – цели путешествия. И под целью все чаще подразумевается расширение рамок полученного образования или приобретение навыков нового ремесла. Таким образом, путешествия приобретают все признаки прозаических командировок с целью обучения или стажировки с максимальной реализацией возможности попутного желания «мир посмотреть и себя показать».

Новый проект StartupStay.com по сути, альтернативное туристическое направление для молодых предпринимателей, разумно распределяющих средства и усилия в погоне за желаемым. И главной ее идеей является простая, но гениальная мысль: где-то там, за пределами наших границ живут такие же молодые люди, которые подобно вам увлечены теми же идеями. Они не просто работают над ними, но и готовы к диалогу, будучи уверенными, что «ум – хорошо, а содержимое чужих голов может оказаться подарком более драгоценным». Причем польза для всех участников такого общения будет несомненной, а, следовательно, и приезд гостей, в которых находишь единомышленников, всегда желанен. Много ли требуется молодым? Койка, плитка и холодильник для пива. Да еще стол, на котором будут прорисовываться пути реализации и продвижения общей идеи.

Главное – найти их, единомышленников. А для этого требуется «место встречи» - свой особый сайт.

Даже если поездка не будет адресной, если ее целью окажется особо ценный семинар по актуальной для вас теме, в стране, городе и даже районе его проведения вполне реально обнаружить «добрые души», готовые приютить жаждущих знаний. Потому, что они так же, как и вы, стремятся отыскать близких по духу людей. Или потому, что они – просто хорошие люди, умеющие ценить живой ум и живую душу. Как бы там ни было, они ждут нас в гости. Некоторые в определенные месяцы, когда сами отправляются в поездки, а иные – постоянно.

Они могут жить с вами бок о бок, а могут и вообще оставить жилище на вас, совершенно не опасаясь возможного «подвоха». Ибо старая добрая молва, не смотря ни на какие новейшие витки развития цивилизации, была, есть и будет. Стоит однажды не оправдать надежды своих хозяев на вашу порядочность или аккуратность и «система оповещения» мгновенно превратит вас в персону «нон грата». А нежелательное лицо будет нежелательно не только в той стране, которая сохранит неприглядное впечатление от вашего посещения, но и по всему миру. Как говорим мы – русские – «себе дороже».

Бывает так, что новое – слишком давно забытое старое

А в средневековом прошлом опыт передвижения по миру учеников и подмастерьев с целью обучения мастерству было занятием вполне привычным. Работая за «кров и стол» у именитых профессионалов своего дела, они постепенно сами превращались в таковых. И получить место подмастерья у знаменитого мастера считалось весьма редкой удачей, выпадающей на долю не всякому счастливцу.

Понятно, почему сейчас в Европе набирает обороты процесс, уже получивший прозвание «Новое Средневековье». Целесообразная простота диктуется не только кризисом – он просто более отчетливо обрисовал ее необходимость. Возможно, памятуя о мысли, высказанной Генри Торо, мы снова начинаем «возвращать в себе божественное начало», ощущая жгучее желание вырваться за рамки, навязываемые правилами корпоративного укрупнения. Индивидуальность снова приобретает актуальность.

Повсеместно происходит объединение свободных мастеров, создающих собственные Цеховые Корпорации. В отличие от привычных монстров, равнодушно и методично перемалывающих судьбы и таланты, этим корпорациям присущи живой дух спонтанности, раскованное экспериментаторство, без жесткого закрепощения в рамках лимитирования ресурсов и креативность. Молодой талант, освобожденный от тяжелого давления бюрократических норм, получает возможность самостоятельно отвечать за свою судьбу и судьбу своих творений. Слово «свобода» начинает приобретать свой изначальный смысл.

Оппоненты активно используют один из своих главных аргументов – возможность профессионального развития, стажировок и т.д., предоставляемых крупными корпорациями своим сотрудникам. Правда, не только на свои средства, на чем акцентируется внимание, но и в рамках собственных проектов, о чем упоминается слишком завуалировано. Что, впрочем, никого давно не обманывает. Все меньше в мире остается людей, предпочитающих закрывать глаза на безапелляционную истину: кто платит – тот «девушку и танцует».

Впрочем, как всегда, любому аргументу, со временем, создается противовес. И сайт StartupStay.com послужил именно таким противовесом, обеспечив молодых людей, осуществляющих свою деятельность вдали от крупных корпораций, надежной возможностью продолжать обучение с посильными затратами.

Именно «свободным ремесленникам» он послужит замечательным подспорьем в создании себя и своего дела. Молодой предприниматель, получивший доступную возможность самосовершенствоваться, не будет тратить время на пробивание стен лбом, целиком посвятив его реализации проектов, оттачиванию собственного мастерства и обучения ему других.

Крайне важным представляется и другой взгляд на проблему: молодые приобрели возможность ощутить, что означает «иметь спину прикрытой». Когда ты перестаешь быть одиноким путником, когда появляется осознание того, что рядом люди, «дышащие с тобой одним воздухом», готовые поддержать тебя, ищущие твоей поддержки и внимания, само собой пропадает ощущение, что выживать в мире корпоративного бизнеса слишком трудно. Что это, практически изначально, обречено на неудачу. Проект StartupStay.com не только расширяет границы мира, делая их доступнее, но и расширяет горизонты возможностей, влияющих на судьбу.


Возврат к списку