Увидела свет ОС Qubes 2

Совсем недавно свет увидела ОС Qubes 2, гарантирующая максимальную безопасность. «Операционка» заточена под запуск отдельных виртуальных машин с целью изолировать пользовательские приложения. Виртуализация происходит благодаря системе Xen.

Пользовательские приложения ОС разбиты по категориям в зависимости от приоритета от выполнения. Для каждой из них существует отдельная «виртуалка», что создает барьер между наиболее уязвимыми программами и основными подсистемами. То есть изоляцию для пользовательских приложений.

Каждая виртуальная машина имеет собственный графический сервер. Тем не менее, пользователь работает в едином рабочем окружении. На последний момент поддерживаются xfce4 и KDE.

Windows поддерживается, но как отдельный пользовательский домен. Это гарантирует максимальную прозрачность, так как приложения ОС будут запускаться так же, как и остальные.

Минимальные требования для установки Qubes 2,

-64-разрядный процессор

-4 гб оперативной памяти

-32 гб свободного места на жестком диске

-«Интеловская» видеокарта, так как с nVidia и ATI могут возникнуть проблемы

-Поддержка VT-X/AMD-V

-Наличие SSD

-Поддержка VT-d/AMD-IOMMU

Существует портабельная версия операционной системы для USB-накопителей.

Вывод: ОС Qubes 2 интересна тем, что предоставляет широкий инструментарий для изоляции окружения. Также она сильна для упрощения общей настройки. Для экспериментаторов система является оптимальной.


Возврат к списку