Утечка электронной почты

8 сентября произошла одна из крупнейших утечек информации в сети. Хакерами было взломано более 1 млн. почтовых аккаунтов Яндекса. Стало известно, что в сеть выложили базу данных, хранящую в себе пароли доступа к более чем 1 млн. почтовых ящиков пользователей Яндекса.

Представители компании снимают с себя всю вину, обвиняя в утечке пользователей, утверждая, что либо у них был заражен компьютер, либо во всем виноваты фишинговые ссылки.

Кроме того, компания не несет никакой ответственности за появление данных в сети, поскольку пароли, по её словам, хранятся в зашифрованном виде и поэтому не считает данный инцидент сливом или утечкой информации.

Руководство компании утверждает, что примерно 85% взломанных аккаунтов являлись заброшенными, либо были созданы ботами. Такой вывод был сделан на основании того, что пользователям этих аккаунтов уже не раз высылалось предупреждение с настоятельной рекомендацией сменить пароль, которые были проигнорированы. Специалисты компании считают, что если бы эти почтовые ящики принадлежали реальным людям и периодически посещались, пользователи бы сменили пароль.

У оставшихся 150 тыс. ящиков был сброшен пароль, и пользователи смогут войти в него только после того, как осуществят смену пароля.


Возврат к списку