Умные часы

Похоже, что выход Apple Watch подстегнул конкурентов детища Джобса к активным действиям. Рынок носимых устройств вскипел и выдал нам в своей пене еще несколько гаджетов, благодаря которым взгляд на запястье будет направляться не только ради времени.

Компания Basic Science, которую недавно приобрел Intel, продолжила свою линейку умных часов продуктом Peak. Те, кто «в теме», наверняка помнит предыдущее решение от данного производителя под названием B1. Тогда неплохая функциональность этого чуда техники нивелировалась слабым дизайном и отсутствием опций, которым могли похвастать конкуренты.

Видимо, компания хорошо поработала над ошибками, и Basic Peak представляет собой аналог фитнес-трекера, который поместился у вас на руке. Это часы, способные проводить полный физический мониторинг. С помощью гаджета вы можете не просто определить пульс, но даже свое психоэмоциональное состояние и температуру тела. Обилие датчиков на электронике позволяет подсчитать шаги и расстояния, количество сожженных калорий, проводить анализ сна. Самое главное, что данные о температуре, сердечном ритме, потовыделении можно сохранить.

Отдельного слова стоит дисплей Basic Peak. Он монохромный, с очень хорошей контрастностью. При этом экран потребляет мало энергии.

С устройствами iOS или Android часы работают посредством фирменного приложения, которое производит обмен данных через Bluetooth LE. А если образовать тандем гаджета со смартфоном, то вы сможете получать уведомления о звонках, смс-ках и сообщениях на почту прямо себе на руку!

Разумеется, что часы Basic Peak, как и другие ультрасовременные разработки, обладают повышенной влагостойкостью. Электроника может работать на глубине до 50 м. В целом, батарея гаджета выдерживает 4 дня. Однако еще неизвестно, в каком рабочем режиме.

Итак, еще раз тезисно о том, что может делать Basic Peak:

  • Распознавать тип активности с помощью технологии BodyIQ. Определение, спите вы, бежите, идете или катаетесь на велосипеде произойдет автоматически;
  • Глубокий анализ сна, выделение фаз и оценка его качества;
  • Возможность измерить пульс на тренировке;
  • Водонепроницаемость (до 5 АТМ);
  • Стекло Gorilla Glass 3, обладающее сверхпрочностью;
  • 5 датчиков, с помощью которых можно измерить сердечный ритм, движение, температуру, потоотделение;
  • Ведение подробной статистики в мобильном приложении;
  • Поддержка уведомлений со смартфона;
  • Формирование здорового образа жизни благодаря отчетам от гаджета.

Продажи Basic Peak начнутся с ноября 2014 года. Стоимость его составит $200. Оформить предзаказ можно на официальном сайте, либо ресурсе Madrobots.ru.

Теперь перейдем к новинке от компании Misfit под названием Flash. Это чистый фитнес-трекер, который сразу завлекает неимоверно низкой стоимостью – 49 долларов. Корпус выполнен из пластика и имеет 7 цветовых решений.

Как и Basic Peak, Misfit Flash считает пройденные дистанции вместе с количеством шагов, сожженные калории, а также определяет качество вашего сна и разбивает его на фазы. Устройство распознает типы активности: бег, езда на велосипеде, ходьба, сон.

Работает этот чудо-гаджет до полугода. По завершению срока службы батарейки ее нужно просто поменять на новую стандарта CR2032.

Misfit Flash выдерживает погружение на глубину до 30 метров.

По краям фитнес-трекера расположены индикаторы, которые показывают, насколько вы близки или далеки к выполнению цели. Установить ее можно вручную в приложении. Ведется статистика и динамика ваших занятий. Поддерживается работа с устройствами Android (от 4.3) и iOS.

Продажи начинаются с середины октября. Предзаказ оформляется на официальном сайте либо на упоминаемом выше Madrobots.ru.

Стартап Pebble совсем недавно взорвал рынок носимой электроники, вступив в борьбу с такими китами как Apple, Sony, LG и Samsung. Дерзкие новички уже стали лидером по продаже «умных часов», заняв нишу в треть от всего объема сделок. Однако закрепиться на вершине по определению тяжелее, чем забраться. Поэтому Pebble выпустила очень своевременные обновления для своей линейки, которые позволят расширить функционал.

Теперь продукция компании может производить физический мониторинг, то есть поддерживает все те датчики, которые описаны выше. При этом первое стороннее приложение для того, что сделать продукцию Pebble еще и фитнес-трекерами, разработали в Misfit

Также стартап сотрудничает с сервисами Jawbone и Swim.com. Партнерство с последними позволит оснастить «умные часы» функцией подсчета расстояния при плавании. Этим похвастать могут лишь дорогие модели спортивных часов, которые лишены большинства возможностей носимых гаджетов.

Какие новинки нам принесет прошивка 2.6 для Pebble?

  • Приложения, распознающие тип активности, могут работать в фоновом режиме;
  • Быстрый запуск программ благодаря появлению ярлыков;
  • Установка приложений и их настройка производится в меню Pebble Settings
  • Заряд батареи виден на всех экранах меню.

Сразу заметим, что свежая прошивка не воспринимает кириллицу. Для этого вам надо скачать кастомную прошивку, которая поддерживает данную символику, с сайта http://pebblebits.com/.

И напоследок о приятных сюрпризах. Видимо, чтобы окончательно утвердиться на рынке «умных часов», в Pebble пошли на существенное снижение цен. Часы Pebble теперь стоят 99 долларов, а модель Pebble Steel – $200. Купить их можно во всех крупнейших интернет-магазинах мира, в том числе и на Amazon.com.


Возврат к списку