Цепочка обмена старыми вещами

Вечного нет ничего. Эта прописная истина как нельзя лучше подходит к предметам нашего быта. Какой бы качественной ни была вещь, она износится и выйдет из строя. Если эта вещь попадает в разряд любимых, то расставание происходит достаточно болезненно. Мы до дыр занашиваем любимую куртку или сапоги. У нас не поднимается рука отдать в утиль сломавшуюся микроволновку – вдруг ее еще можно починить? Но есть вещи, покупку которых мы порою не можем объяснить сами себе. Это пальто куплено, потому что предыдущее выглядело каким-то полинявшим. Дома оказалось, что цвет совершенно не гармонирует с моей внешностью. Или вот этот фен. Покупался на распродаже. В процессе эксплуатации выяснилось, что он очень тяжелый, и у меня просто затекают руки, когда я сушу им волосы.

Подобные ситуации случаются со всеми. Что же делать, если вещь уже не новая и сдать обратно ее не представляется возможным? Отправить на мусорку? Вроде бы еще вполне годится для дальнейшего использования, жалко. Лежать (стоять или висеть) мертвым грузом? Только место занимает. Отнести в комиссионный магазин? Так это надо ехать в такую даль, потратить уйму времени, чтобы оформить документы на сдачу. А если спустя отведенное время не реализуется, то придется потратить еще раз столько же времени, чтобы забрать. К тому же за услуги придется магазину заплатить. Отдать соседям? Еще обидятся, что я им старье брать предлагаю.

Наверное, поэтому во многих местных газетах и даже журналах существуют рубрики бесплатных объявлений, благодаря которым можно не только совершить сделку купли-продажи, но так же и обмена. И операции обмена благополучно совершаются!

Используя опыт печатных СМИ, аналогичные предложения появились в интернете. Сайты активно посещаются и теми, кто хочет избавиться от неугодного предмета, и теми, кто находится в поиске. Но может сложиться так, что кто-то предложил для обмена вещь, которая нужна другому человеку. Этот другой тоже имеет предложение для обмена, но оно не годится первому, поэтому появляется некто третий, которому необходима вещь первого. Это очень короткая цепочка участников обмена. Она может достигнуть и десяти, и более человек.

Этот принцип цепочки обмена вещами положен в основу работы сайта Netcycler. Сайт работает уже в Германии и Великобритании, с точкой отсчета в Финляндии. Приглянулась идея его посетителям.

Выгода лежит на поверхности: замыкание цепочки приводит к удовлетворению желаний всех ее участников. Причем никто из них не тратит ни единой копейки, получая сделанный выбор.

Виртуальный круговорот, т.е. Netcycler, действительно затягивает. Вступая в операцию обмена, новый хозяин старой вещи как бы продлевает ей жизненный срок, сохраняя при этом гармонию природы.


Возврат к списку