После смерти жизнь не заканчивается

Что происходит после того, как человек умирает? Никто, даже ученые до сих пор не могут дать никакого более или менее точного ответа. Испокон веков люди задаются этим вопросом. От незнания, страха и любопытства возникает много мифов, мировые религии и различные секты создают свои теории жизни после смерти и даже философские учения не дают ответа на этот вопрос. Для тех, кто верит, что жизнь после смерти не заканчивается, создается множество проектов, с помощью которых умершие продолжают жить в виртуальном пространстве.

Так, например, уже давно работают различные почтовые сервисы для доставки писем «с того света» и обратно. Многие предприимчивые люди зарабатывают целые состояния на вере людей в загробную жизнь. Как это работает? Допустим, вы желаете передать какое-либо сообщение умершему человеку. Служба доставки такого почтового сервиса находит курьера. Им становится неизлечимо больной человек, который по прогнозам врачей умрет в течение года. Он заучивает текст вашего послания, чтобы в точности передать его адресату после своей смерти. При этом гарантий, что ваше сообщение будет получено, нет никаких. И хотя создатель этого сервиса утверждает, что все поступающие средства идут на благотворительность, многие относятся к этому довольно скептически.

Еще один проект поможет вам составить прощальное письмо для своих друзей в различных социальных сетях, которое они получат после вашей смерти. Текст послания зависит только от фантазии заказчика. И хотя это вызывает несколько жутковатые чувства, у сервиса очень много пользователей.

Некоторые службы позволяют передавать не только «письма с того света». Вы можете прислать своим друзьям и родственникам документы, фотографии, видеоролики и многое другое. При этом ваши послания будут доставлены в определенный день и даже час. Вы можете приготовить множество сообщений, которые будут приходить одно за другим в оговоренное заранее время. Очень похоже на сюжет книги «P.S. Я люблю тебя». Такие сервисы пользуются большой популярностью. Наверное, очень неожиданно и приятно будет получить вдруг письмо от человека, который, казалось бы, ушел безвозвратно.

Есть и более бредовые идеи. Например, бронирование билетов на тот свет, продажа карт и паролей для входа в рай и даже в ад.

А вот самый интересный проект появился не так давно в Англии. Это социальная сеть, в которой умершие могут общаться со своими живыми друзьями из Facebook, Twitter и др. Эта соцсеть ничем не отличается от других – у каждого пользователя есть своя страничка, содержащая сведения о друзьях, группах, фото- и видеоматериалы. Немного жутко, правда? На самом деле все происходит намного проще. При жизни вы регистрируетесь в сети, у вас есть администратор, который курирует вашу активность, и после вашей смерти именно он будет вести вашу страничку, рассылать сообщения вашим друзьям и пр.

Невозможно представить, насколько популярны подобные проекты. Ведь большинство людей верят в загробную жизнь, а следовательно, будет появляться все больше и больше сервисов, подобных тем, о которых мы сегодня рассказали.

Ну а тем, кто заинтересовался этой темой, мы советуем все-таки обратить внимание на жизнь ДО смерти. Ведь жизнь прекрасна! А что нас ждет там – никто не знает. Поэтому живите сегодня, а о смерти подумайте завтра.


Возврат к списку