О протоколе Gopher замолвите слово

Мало кто сейчас знает о протоколе Gopher, или «суслике», как он дословно переводится с английского языка. Еще 20 лет назад он был вытеснен привычным и более функциональным http, после чего перестал поддерживаться браузерами. Так, gopher ссылку в виде ://: не жалует тот же Firefox последних версий,.

Сейчас на «суслике» работают практически 200 серверов из почти миллиарда вебсайтов. Соответственно, сообщество его поклонников является очень немногочисленным и закрытым. Какие причины у этих людей доверять именно этой технологии?

Согласно описанию в Википедии, gopher имеет более жесткую, чем обычно, структуру размещения информации. Он схож в этом плане на файловую систему с ее файлами и каталогами. Таким образом, ссылки строились по иерархии, что позволяло пользователям быстро находить нужную информацию. Особенно это помогало студентам.

Выходит, что «суслик» аналогичен FTP, только с текстовой оболочкой. Он подходит для размещения сайтов text-only, на которых необходимо прикрепить файлы. По сути, домашняя страничка в gopher'е является текстовым документом, где строки представляют собой ссылки на подкаталоги либо другой файл.

Для того, чтобы создать собственный сервер на данном протоколе, необходим нехитрый софт, который устанавливается в мгновение ока. Это либо Gopher-клиенты, либо плагины в браузере. Данные приложения представлены в таком ассортименте, что наверняка превышают количество самих сайтов на «суслике». Для создания сервера подойдет совсем дряхленький компьютер, пылившийся в чулане. Например, Raspberry Pi, культовый для «гиков».

Знатоками рекомендуется связка в виде сервера pygopherd, который работает под python, и Gopher Client. Для сёрфа в «гоуфер-нете» хорошо приспоблен поисковик Veronica-2. Он, к слову, включен в Gopher Client. Также для блужданий в мире «сусликов» сгодится архаичный браузер Lynx, для которого, тем не менее, и сейчас выпускаются обновления.


Возврат к списку