Кто контролирует интернет

В это трудно поверить, но это действительно так: вся мировая паутина подконтрольна, ни много ни мало, семи физическим ключам. Существует специальный ритуал, который называется ключевая церемония. Люди, проводящие эту церемонию, входят в организацию под названием Интернет-корпорация по назначению имен и адресов (ICANN в оригинальной аббревиатуре). ICANN назначает веб-сайтам и компьютерам адреса в интернете из ряда чисел и переводит их на буквенные обозначения, те самые, которые мы обычно набираем в окне браузера, когда собираемся посетить какой-нибудь веб-сайт.

Например, [ваш веб-сайт в виде числового адреса] – это числовой адрес веб-сайта с названием «Название вашего сайта». Но на практике пользователь обычно вводит словесное обозначение веб адреса – www.вашдомен.ру, так как в таком виде его гораздо легче запомнить. ICANN отображает понятный для компьютеров набор цифр в виде понятных для людей слов. А теперь представьте, что вся база данных ICANN доступна лишь одному единственному человеку. Это означало бы его неограниченную власть в управлении интернетом. То есть он мог бы, к примеру, настроить систему так, что она отправляла бы пользователям несуществующие веб-сайты банков вместо их настоящих веб-сайтов. Но такое невозможно на практике, хотя бы по той причине, что мир подвержен стихийным бедствиям, и физически база данных ICANN должна иметь способность и возможность восстанавливаться. ICANN счёл бы абсурдным поручать контроль какому-то одному человеку. На данный момент существует команда из семи так называемых хранителей ключей, у каждого из которых по одному определённому экземпляру из семи ключей к интернету. Также есть команда резерва, которой поручено держать резервные копии ключей.

Физические ключи нужны, чтобы открыть ячейки в надёжных банковских хранилищах в разных банках мира и достать оттуда карты-ключи. Сложив вместе семь отдельных карт-ключей, получаем «мастер-ключ». «Мастер-ключ» – это код доступа, пароль, открывающий вход в базу данных ICANN. Раз в квартал на очередной ключевой церемонии все четырнадцать хранителей ключей собираются вместе в обстановке строжайшей секретности и присутствуют при создании и выпуске нового мастер-ключа.

Допуск хранителей ключей на церемонию сопровождается интенсивной проверкой системой безопасности, включающей разблокировку череды дверей, запрашивающих пароли и сканирующих руки проходящих, пока они не оказываются в особо закрытом помещении, откуда абсолютно невозможно что-либо передать по электронным средствам связи. Группа проводит ритуал, по окончании которого каждый присутствующий по одному завершает регистрацию и покидает комнату. Затем все участники направляются в ресторан и устраивают там банкет.


Возврат к списку