Интернет для пожилых

Идея "бабушкофонов", то есть телефонов с крупными кнопками и большими цифрами, уже давно нашла своего клиента. Такие телефоны, лишенные дополнительных "наворотов" и функций, могут пригодиться не только пожилым людям, но и людям рабочих профессий. При работе в рабочих перчатках, например, огромные кнопки, разборчивый шрифт и громкий сигнал вызова могут стать полезнее, чем множество функций смартофона.

Британский стартап INTERNET BUTTONS сделал следующий шаг – создание интернета для пожилых людей. Девиз компании – We Are What We Do. Компания позиционирует себя как благотворительную организацию, которая стремится облегчить жизнь пожилым людям. Создатели нового Интернета решили выяснить, что же именно мешает пожилым людям полноценно наслаждаться теми функциями сети, которые им интересны, и постаралась сделать все, чтобы исправить положение.

Прежде всего, они обратили внимание на «кнопочки». Попасть на них мышкой или пальцем и молодому опытному пользователю не всегда просто. А уж когда координация движений слегка нарушилась – и говорить нечего. На самом деле кнопки неудобны всем, только мы к ним так привыкли, что стараемся не замечать этого.

Вместе со старостью часто приходит не только физические недуги, но и мудрость. И человек понимает, что бегать за «крутой» новинкой просто нет смысла - все равно большая часть функций просто не нужна. Поэтому необходимо оставить только необходимый минимум, убрав все «дополнительное», созданное зачастую только для того, чтобы сделать вещь дороже.

Если подумать, то и молодым большинство сложных наворотов не нужно. И достаточно основных функций, которые используются чаще всего. Вполне возможно, вскоре весь мир оценит прелесть простых вещей и перейдет на пользование ими в повседневной жизни. И компания придумала свою версию доступа в интернет, которая создана как раз для пожилых. Правда, пока пользоваться ею могут только англичане.

Сайт компании предлагает создать очень простой дизайн, большие кнопки с самыми необходимыми функциями, среди которых разработчики предлагают:

  • Почту;
  • Новости (сайты любимых газет);
  • Скайп.

Настроив персональную страницу, можно персонализировать ее, запомнить и открывать в браузере на любом компьютере. Таким образом, пожилому человеку не придется напрягаться, попадая в маленькие кнопочки и путаясь в ветке выбора функций.

В результате все, что не нужно человеку, даже не маячит на периферии и не отвлекает. Или не раздражает своей непонятностью – в зависимости от характера человека.

На сегодняшний день больше 9 миллионов пожилых британцев уже пользуются таким сервисом, организованным спонсором компании, фондом Nominet Trust. Они имеют не только нормальный компьютер, но и нормальный доступ в интернет.

Вполне возможно, что русификация такого сервиса станет выгодным бизнес-проектом.


Возврат к списку