Экологическая поисковая система – реальность или миф?

Среди широких масс населения давно стали известны экологически чистые продукты. У большинства на слуху находятся эко-продукты, фермы и другие продукты, но вот об эко-поисковиках для сетей интернета слышали не многие. Насколько это реально? Может ли быть поисковый ресурс в интернете «эко»?

Оказывается, что поисковые системы, как и другие виды продуктов, могут отличаться по категории экологичности. Для того чтобы выделить четкие критерии деления, необходимо более подробно рассматривать критерии и требования Всемирного Фонда Дикой Природы.

Не так давно появился ресурс, который выступает как дочерняя компания Yahoo! и Bing. Он носит название Ecosia и позиционирует себя как поисковик, который заботится о живой природе, «эко-поисковик». Именно этим он выгодно отличается от крупнейших поисковых систем, таких как Гугл или Яндекс, которые на данный момент не имеют к защите окружающей среды никакого отношения. Обращаясь к этим поисковикам, пользователи не приносят природе никакой пользы, зато, воспользовавшись Ecosia, они смогут поучаствовать в спасении тропических лесов, которые находятся на грани исчезновения.

Благодаря даже одному запросу, произведенному в эко-поисковике, может быть спасено до двух квадратных метров тропических лесов. В сравнении с масштабами их исчезновения это несравненно мало. На сегодняшний день ежедневная скорость истребления лесов достигает размера десятков футбольных полей. Наибольший вред наносится лесам, которые территориально расположены в Бразилии и дельте Амазонки.

Даже если ты никогда не путешествовал по миру, не видел далекой Бразилии и Тропических лесов на Амазонке, но желаешь приносить пользу окружающей среде, у тебя появилась такая возможность. Благодаря бизнес-проекту по созданию эко-поисковика каждый делающий может внести свой вклад в спасение природы.

Поисковая система была создана людьми с активными жизненными позициями, которым не безразличны окружающий мир и живая природа. Во всемирную организацию перечисляется 80 % от всего дохода эко-поисковика Ecosia. Основное направление расходования средств – спасение лесов в Бразилии.

Следует отметить, что для работы поисковой системы применяется экологическое оборудование. На сегодняшний день Ecosia может похвастаться двумя миллионами пользователей ежемесячно. Его суммарный доход составил порядка одного миллиона долларов. Это не так много, но работа только началась, и настоящие успехи у первой экологической поисковой системы будут впереди.


Возврат к списку