Давайте поддержим малый бизнес своими силами

Слышали ли вы когда-нибудь о краудфандинге? Это трудновыговариваемое слово дословно переводится как «финансирование толпой», а в общем – это объединение людей и их финансов с целью поддержки каких-либо мероприятий или организаций. Примерами краудфандинга могут быть сбор средств для пострадавших от различных стихийных бедствий или финансирование спортивной команды силами болельщиков, и даже материальная поддержка политических акций. В настоящее время начальный капитал для воплощения в жизнь многих стартапов формируется именно благодаря краудфандингу.

Особая поддержка необходима малому бизнесу. Ведь индивидуальным предпринимателям очень сложно конкурировать с крупными производителями, оптовиками и супермаркетами. А ведь совсем недавно такие малые предприятия процветали, у них были постоянные клиенты, пускай и районного масштаба. Теперь же, в том числе и из-за бурного развития онлайн-продаж, дела большинства из них идут очень плохо. Для того чтобы привлечь внимание к этой проблеме в Нью-Йорке, например, создан сайт «Счастливый Муравей». Этот проект охватывает лишь небольшую часть города, но работает очень эффективно.

Суть этого проекта заключается в следующем – раз в неделю выбирается одно малое предприятие, небольшая производственная фирма или магазинчик, которые расположены буквально через дорогу от вашего дома и очень нуждаются в инвестиционных вложениях. И каждый житель района может вложить свои денежные средства на развитие этого бизнеса.

Также создатели сайта привлекают внимание своих пользователей к различным стартапам, имеющим непосредственное отношение к их городу или району, а также к различным общественным мероприятиям – например, обустройству парка, сквера или детской площадки.

Может возникнуть вопрос – а в чем же выгода? Ведь одно дело – помощь больным детям или обливание ледяной водой для привлечения внимания к борьбе с неизлечимыми болезнями или, говоря другими словами, благотворительности, а другое дело – вложение денег в бизнес, ведь инвестиции подразумевают какую-либо отдачу и даже доход. Все, кто поддержит малых предпринимателей, взамен получают скидки, льготы, различные подарки и, конечно, бонусы.

К слову сказать, этот интернет-проект пользуется большой популярностью и постоянно расширяет зону охвата. Любые малые предприятия, нуждающиеся в притоке капитала, могут разместить на сайте «Счастливый Муравей» заявку, рассказав о себе и своих проектах, с указанием суммы, необходимой для их реализации. Создатели сайта раз в неделю выбирают очередного счастливчика. Только раз в неделю – таковы правила. Это делается с целью привлечения как можно большего внимания со стороны интернет-пользователей. На сайте любой посетитель может увидеть, сколько средств уже собрано. Если же в недельный срок необходимая сумма не набрана, инвесторы не получают обещанных бонусов, но они всегда могут рассчитывать на получение дисконтных карт и различных подарков. Очень часто.

Также и сами пользователи сайта могут объявить сбор средств на поддержку какого-либо мероприятия или частной компании.

Таким образом, никто не остается в проигрыше. Малый бизнес получает дополнительные средства на свое развитие, а вы, вложив даже самые небольшие деньги, например, в фитнес-центр, можете получить приятные подарки или скидки на посещение занятий.

Такие проекты в настоящее время появляются и в других городах. И с каждым годом популярность их только возрастает. Ведь с помощью них не только отдельные предприятия малого бизнеса получают финансовую поддержку, но и поддерживается экономика страны в целом.


Возврат к списку