Бизнес-идеи в интернет: образование

Интернет-проекты, связанные с образованием напрямую, на сегодняшний день демонстрируют устойчивую тенденцию роста. Инвесторы считают подобные программы очень перспективными и поэтому готовы их финансировать. Даже случается, что речь идет о довольно солидных суммах.

В качестве примера можно привести портал Grockit, работающий по системе социального обучения. Очередные денежные вливания в этот проект составили 20 миллионов долларов. Это результат совместной деятельности Grockit и Discovery Communications. На сегодняшний день в планах обеих компаний продвижение совместного просветительского продукта Learnist.

Школьное образование в большинстве стран (и в России в том числе) включает тестирование на основе оценок (у нас эта система носит название ЕГЭ, Единого Государственного Экзамена). Только оценки в данном случае выставляются не так, как это было принято раньше при обычных школьных устных или письменных экзаменах. Поэтому прохождение теста требует особого уровня подготовленности от учащихся.

Для тех, кто заканчивает школу, подобные тесты имеют большое значение, потому что являются итоговым экзаменом. Недостаточное количество баллов для поступления в высшие учебные заведения может помешать абитуриенту поступить в выбранный ВУЗ.

Родители в России уже за несколько лет до окончания школы водят своих детей к репетиторам, чтобы как следует подготовить чад к выпускному испытанию. На это уходит достаточно много времени, сил и, конечно, денег. Это уже не говоря о том, что найти квалифицированного проподавателя тоже порой проблематично.

Вот тут и появляется на сцене Grockit, начавший свою работу примерно пару лет назад. Пользователи образовательного сайта выкладывают на его страницах чужие уроки в удобной для восприятия форме, разрабатывают собственные методики и делятся достигнутым с другими участниками портала.

Сайт включает большую подборку информации по самым широким спектрам тем: политика, искусство, наука, путешествия, дизайн, музыка, спорт, образование, бизнес и т.д. Пользуясь данными, посетители сайта могут сами выстраивать планы занятий, менять информационное наполнение в реальном режиме по своему усмотрению.

Структура Grockit, в отличие от похожих сайтов, дает возможность загружать данные из самых разных источников – СМИ, Википедии и пр., размещать фото- и видеоматериалы, карты и многое другое. Социальные, мобильные, игровые составляющие сайта дают возможность учиться в любое удобное время и делиться добытыми знаниями с другими пользователями.


Возврат к списку