20х200 – необычное название необычного сайта

На сегодняшний день во всемирной паутине присутствует огромное количество креативных стартапов, которые смогли пройти стадию раскрутки и уже стали популярны во многих странах мира. Однако стоит отметить, что не каждый креативный проект будет ждать такая ж довольно успешная участь, как и сайт с очень оригинальным названием 20х200. Автором этого стартапа можно считать довольно известного в своих кругах галериста Джена Бекмана. Еще в 2007 году он принялся создавать данный сайт, потратив на него всего одну тысячу долларов. В эту сумму входила стоимость разработки, создания и даже стоимость хостинга. Однако о популярности такого проекта Джен стал говорить после того, как сайт принес его владельцу более одного миллиона долларов прибыли.

Суть онлайн галереи довольно проста. На сайте выложено огромное количество картин и фотографий, доступных для продажи. И уже после того, как выручка перевалила за полтора миллиона долларов, Джен заговорил о том, что этот проект является не только хобби, но и весьма успешным бизнесом.

Естественно, основными расходами тут является оплата тех самых картин и фотографий, которые выставлены на продажу в онлайн галереи. На оплату самих работ уходит около половины всей выручки (до полумиллиона долларов в год). Обновление работ происходит не так часто (примерно один раз в неделю), но это можно объяснить тем, что все работы сделаны вручную и требуют для своего создания время и труд. Добавляя еженедельно по две-три работы (обычно это сразу и картина, и фотография), которые имеются в нескольких размерах.

Название проекта объясняется следующим - основным продуктом сайта являются картины и фотографии небольшого размера, которые выпускаются установленным тиражом в 200 экземпляров каждой партией и продаются всего по двадцать долларов. На все работы в комплекте идет специальный сертификат, который в полном объёме подтверждает подлинность, имя автора и тираж. При этом объём продал в одни руки не должен по правилам превышать трех штук.

При этом ранее известный лишь только в узких кругах галерист Джен Бекман, стал известным практически на весь мир после того, как об этом проекте заговорили все мировые СМИ. На сегодняшний день проект продолжает успешно работать, но теперь к основной цели к нему прибавилась и другая - благотворительная. Часть дохода от проекта галерист отдает на благотворительность.


Возврат к списку