Тренд: полезные развлечения

Наверняка многим хорошо знакомо выражение: «Развлекая – поучай»! Данный метод использовали и до сих пор используют многие методики обучения логическому мышлению. Чем же обязан такой успех данного выражения, попытаемся выяснить сегодня. В основном это связано с тем, что строить цивилизацию на религиозных основах уже не получается – слишком вольны стали люди, слишком тесное произошло смешение культур и наций. Куда эффективней использовать бизнес-тренд «Развлекая – поучай», который у нас интерпретировался в известный лозунг вождя пролетариата «Учиться, учиться, и еще раз – учиться!». Конечно все это неплохо и в качестве подтверждения этому обратимся к конкретным примерам. 

Детский лагерь детективов. Это настоящая находка для родителей, чьи дети обожают играть в сыщиков, проводить расследования загадочных происшествий. Такой лагерь создали в Нью-Джерси. Здесь приглашают подростков, увлекающихся разгадыванием сложных задач и ребусов, вступить в общество следопытов, участвовать в разгадывании сложных преступлений и т.д. В ходе таких расследований ребята приобретают бесценный опыт в разгадывании сложных загадок, учатся работать с различными психотипами людей и попробовать себя в роли настоящих детективов. 

Город детей. Необычную идею реализовал мексиканец Хавьер Лопес. Он создал беспрецедентный город детей «Кидзанию», в котором дети могут попробовать себя в роли различных профессий (а здесь их более 80-ти)! Здесь любой желающий ребенок может попробовать себя в роли врача, пожарного, полицейского, учителя и побыть даже кассиром. Для того чтобы ребенок не потерялся и его легко можно было найти в таком большом городе, ему на руку надевают браслет. Детям, также, выдается некая сумма, чтобы они смогли научиться распоряжаться деньгами: делать покупки, кататься на аттракционах и т.д. Если нужно пополнить запас наличности, можно поработать. 

Детский мини-лагерь для похудения. Согласитесь – отличная бизнес-идея, которая может прижиться в каждой стране, где есть проблема с избыточным весом у детей и подростков. Питание здесь самое, что ни здоровое: свежие овощи и фрукты, соки, которые совмещаются с прогулками и играми на свежем воздухе. 

Совсем недавно в США открылся лагерь маленьких изобретателей, в котором в течение семи дней могут пребывать дети с первого по шестой класс. За время пребывания дети (индивидуально или в компании) могут погрузиться в изучение и практическую деятельность любых точных, прикладных и естественных наук. Суть программы нацелена не на идеальный результат обучения, а на получение практических навыков, на сам процесс проведения опытов, и если результат не решает проблемы, то возможно данная находка способна решить ряд других не менее важных проблем.

Возврат к списку