Тренд: Бизнес чужими руками

Существование большого бизнеса и малого на сегодняшний день особенно актуально. Такой своеобразный тандем вполне возможен и очень выгоден для малого бизнеса. Если создателей большого бизнеса движет высокое предназначение и перспективные, далеко идущие идеи, полезные и упрощающие жизнь современного человека, то представителей малого интересуют более меркантильные цели. Им всего лишь надо иметь кусок хлеба, желательно с маслом. Но, тем не менее, они, повторяя великих, сами растут и идут вперед. В некоторых случаях такие маленькие «прилипалы» и большие акулы просто не могут обойтись друг без друга, их взаимное существование обеспечивает успех обоим. Наиболее простой пример – это носильщики и таксисты на вокзале, которые являются, по сути, мелким бизнесом, помогающим обслуживать клиентов более мощного бизнеса аэропортов или железнодорожных вокзалов. Это в чистом виде бизнес чужими руками. Лавочки с сопутствующими товарами на пляжах курортных городов, киоски с религиозной продукцией, стоящие возле храмов и церквей, магазинчики с сувенирами в достопримечательных местах, а также многочисленные небольшие заведения с сопутствующими товарами определенной направленности, расположенные в непосредственной близости от основного бизнеса. Все это – бизнес чужими руками. 

Бизнес чужими руками: западные примеры 

Большой бизнес шведской компании IKEA удачно взаимодействует с двумя небольшими компаниями, идеально дополняющими деятельность гиганта. Мелкая компания Bemz выпускает и реализовывает чудесные чехлы для мягкой мебели, идеально подходящие на мебельные образцы компании IKEA. Другая небольшая компания Parts of Sweden разрабатывает для IKEA разнообразные мебельные приставки и сопутствующие детали. 

Американская небольшая фирма, пользуясь тем, что филиал магазина IKEA расположен крайне далеко и неудобно, предлагает покупателям доставку заказанных товаров из магазина. Для этого компания создала соответствующий ресурс, на сайте которого клиенты оставляют свои заказы товаров, которые сотрудники фирмы оперативно обрабатывают и выполняют заказ. Покупатели избавлены от утомительной поездки в оба конца, от траты времени на покупку, а владельцы компании могут заработать и сделать неплохой бизнес чужими руками. 

Нечто похожее создают и некоторые мелкие бизнесмены, предлагающие выполнить покупки в магазинах с огромными скидками и доставить покупки клиенту на дом. Схема так же проста, покупатель оформляет заказ и ждет прибытия товара в течение дня. В результате он избавлен от изматывающего и изнуряющего хождения по магазину среди огромной толпы людей, скупающих груды товаров с сумасшедшими скидками. Потом ему не нужно тащить тяжелую тележку, нагруженную до отвала, к машине и добираться домой. Все это с удовольствием сделают за Вас в обмен на небольшое финансовое вознаграждение.

Возврат к списку