Аутсорсинг – использование внешних ресурсов

Мировая экономика развивается согласно своим законам, широко известно, что один и тот же труд может оплачиваться совершенно по-разному. На размер оплаты влияет множество факторов, среди которых главными остаются правовая защищенность работника, его социальный статус и принадлежность к той или иной стране. 

Аутсорсинг активно использует все эти факторы, поэтому его активно применяют ведущие мировые промышленные и продовольственные концерны, наживая приличные прибыли. 

Аутсорсинг предполагает использование внешних ресурсов, в данном случае речь идет о наемной рабочей силе из развивающихся стран. Ведь работа специалистов из стран третьего мира оплачивается в разы дешевле, чем аналогичный труд специалиста, скажем из Лондона или Вашингтона. Огромную роль играет отсутствие у работника должного знания правовых законов в области оплаты труда, поэтому он вряд ли может как-то влиять на размер денежных выплат за произведенный труд. Аутсорсинг, используемый в развивающихся странах позволяет компаниям нанимать работников, оплачивая только еду или минимальное количество денег, на которые человек может как-то выжить, но отнюдь не достойно существовать. 

Аутсорсинг подразумевает использование труда наемных рабочих из провинций, требующих гораздо меньше своих столичных коллег, не претендуя ни на что из-за боязни потерять рабочее место. Что уж говорить об оплате труда, выполненного эмигрантами, у них помимо всего существуют проблемы с языком, а то и с законом. Аутсорсинг развивающихся стран можно перефразировать таким образом: самая дешевая наемная рабочая сила, для которой можно установить самую низкую оплату труда. 

Однако не всегда аутсорсинг является таким рабовладельческим, многие компании используют возможности работников стран третьего мира, никак не обделяя их размером заработной платы. 

Интернет проект ShortTask предлагает работу, которую можно выполнить в кратчайшие сроки, избежав найма в компанию. Теперь любой пользователь, имеющий доступ в интернет и живущий в одной из развивающихся стран, может воспользоваться услугами компании ShortTask. Компания дает небольшие задания, связанные с переводом местного диалекта и так далее. Задание нужно выполнить в кратчайшие сроки и отослать заказчику. Наиболее качественные переводы сразу оплачиваются путем перевода денег на банковскую карту работника, сделавшего работу. Лучшие соискатели отбираются, отмечается их спецификация, что позволяет в дальнейшем высылать им задания, которые они могут выполнить лучше других. Такой аутсорсинг выглядит вполне достойно и имеет человеческое лицо.

Возврат к списку