Свежие новости о модульном смартфоне «Project Ara»

На декабрь анонсирована презентация модульного смартфона Project Ara, поддерживающего «горячую» смену модулей (то есть замена элемента не требует выключения телефона). Произойдет это на конференции Google, заявил руководитель проекта Пол Еременко. В продажу смартфон поступит уже с 2015 года.

Его покупатели получат отдельную платформу, вместе с модулем wi-fi и аккумулятором. Цена составит $50. Остальные модули придется уже докупать, стоимость по отдельности пока неизвестна. Их толщина составит стандартный размер 4мм, в то время как толщина корпуса равна 9,7 мм.

Чем больше платформа, тем больше модулей она способна разместить и добавить функциональности устройству. Существуют три размера платформы, маленький, средний и большой. Аппарат самых малых пропорций подобен бюджетному смартфону, когда крупнейшие модели являются аналогом флагмана.

Project Ara будет работать на операционной системе Android L.

Партнерами проекта выступили такие гиганты как Toshiba, Foxconn, Rockshipp, Quanta и другие. На них лежит разработка отдельных частей к смартфону, в том числе процессоро.

Сторонние разработчики также могут создавать собственные модули к Project Ara на основе MDK от Google. Для их продажи будет предоставлен особый католог наподобие Google Play.


Возврат к списку