Стартап компании для 3D-моделирования

Все большое вырастает из маленького. Большой опыт, крупный бизнес не возникают вдруг ниоткуда. Экономисты-аналитики предполагают, что будущее стоит за небольшими компаниями. Так называемыми start-up. Их задачей является выведение какого-либо нового продукта на рынок. Поддерживаемые венчурным капиталом, стартап компании уже заняли обширную территорию в интернет пространстве. Поскольку невозможно со стопроцентной уверенностью предсказать, получит ли данный проект путевку в жизнь, инвестору неинтересно вкладывать большой капитал. Риск остается риском. Именно пониженная степень риска и привлекает в данном случае потенциальных спонсоров.

Для тех, кто профессионально занимается компьютерной графикой, использование принципа стартапа в своей деятельности особенно актуально. В качестве примера можно привести успешную разработку Мариуса Калитиса – вильнюсского 3D-художника-аниматора. Свой интернет-проект он создал по типу стартапа, хотя он работает уже более двух лет. В своей идее Мариус сконцентрировал в одном месте возможность онлайнового общения с потенциальными заказчиками своих работ и проведения сделок купли-продажи с последующим получением денежного вознаграждения.

Калитис не производил глобальных переворотов в этой сфере, поскольку в интернете уже присутствовали предложения для фрилансеров этой категории. Они должны были сами искать заказчиков или предлагать уже готовые работы. При этом больше половины оговоренной оплаты за работу уходила на выплаты промежуточным фирмам и налогообложение. В своем проекте Калитис избавился от услуг посредников, тем самым увеличив процент получаемого вознаграждения за труд. Вместо обычных 40-60% автор получает целых 94% оплаты. Колоссальный прорыв!

CGTrader (так называется проект Мариуса Калитиса) стал для 3D-художников прямо землей обетованной. После обдирательских взаимоотношений с ранее использовавшейся конъюнктурой к Мариусу хлынул поток разработчиков. Благодаря прозрачности взаимоотношений продавца и покупателя, лояльности работников проекта у 3D-художников появилась наконец возможность не чувствовать себя после совершения сделок бедными родственниками.

Не осталась без своего вознаграждения и венчурная фирма Practica Capital, вложившая в развитие проекта CGTrader около двухсот тысяч евро. Полученную прибыль Practica Capital планирует инвестировать в дальнейшее развитие проекта.


Возврат к списку