Соцсеть для самых близких

Кажется, что ниша социальных сетей для общения людей по самым разным интересам в режиме online уже набита под завязку. Кажется, что просто уже нечего придумывать, однако это совсем не так. Как стало известно не так давно, соавтор и совладелец известной по всему миру социальной сети Facebook Дэйв Морин решил запустить свой собственный проект в области онлайн-общения, для чего он вышел из состава владельцев FB. Этот проект известен как персональная социальная сеть только для самых близких, под названием Path. Приватный социальный канал предполагает обмен сообщениями и личными фотографиями максимум с пятидесятью контактами. Сообщалось, что участники лимитированной соцсети смогут перебрасываться фотографиями прямо с мобильных телефонов. Для этого уже практически готово к запуску приложение для телефонов iPhone, в ближайшее время выпустят приложение для операционных систем Android и BlackBerry. Стоит отметить, что по задумке автора, список контактов в новой соцсети будет формироваться на основе вашей телефонной книжки в мобильнике.

Социальная сеть Path предполагает общение и обмен фотографиями между реально близкими друг другу людьми и родственниками. По правилам Path, максимальное количество друзей, которых можно добавить, не превышает пятидесяти. По словам Морина, во всех социальных сетях пользователь практически не имеет ничего общего с тем бесчисленным количеством людей, которые у него в «друзьях». Path, отметил он, это общение людей, которые в действительности являются близкими друзьями, приятелями, родственниками, это реальное общение.

Решение о введении лимита по списку контактов в пятьдесят человек связано с исследованиями ученого-антрополога Робина Данбара. Ученый утверждает, что количество контактов, которых человек знает и которым может доверять, варьируется в пределах сорока-шестидесяти человек. И хотя соцсети предлагают возможность нескольких степеней ограничения доступа к своей странице, тем не менее, люди испытывают дискомфорт от отсутствия безопасности.

Известно, что автор идеи уже привлек в свой проект более 2,5 миллионов долларов. Однако на данный момент владелец новой социальной сети не раскрывает, каким же образом он будет зарабатывать деньги на ресурсе, где есть четкие лимиты по уровню доступности.


Возврат к списку