С чего начать создание сайта

С чего начать создание сайта? Этим вопросом задаются многие. Особенно те, кто является активным пользователем интернета. Причем, интернет-проект зачастую становится не просто полезным ресурсом, но и началом хорошего бизнеса.

О концепции

Для начала необходимо продумать концепцию проекта: для чего он создается, какова его тематическая направленность (блог, соцсеть, познавательный сайт, интернет-магазин, сайт-визитка). Именно от этого зависит не только структура будущего сайта и методы раскрутки, но и язык программирования, на котором он будет построен. Да-да, именно построен: любой проект формируется из тегов языка программирования, как дом из кирпичиков.

Также не менее важно и фирменное оформление страницы: его цветовая тема, логотип, шрифты. Лучше заранее определиться с этими вопросами, поскольку написание страницы будет зависеть и от ее графического наполнения.

О языках веб-программирования

Такие языки называют еще серверными, поскольку задача каждого из них — в зашифрованном виде передать на сервер ту или иную информацию, которую на выходе видит пользователь.

На сегодняшний день таких языков несколько. Одним из старейших является HTML, который позволяет создавать неплохие сайты-визитки и страницы со статическим наполнением. Для ресурса с информацией о себе, либо предлагаемых товарах, работах, услугах такой язык подойдет как нельзя лучше. Как правило, такие сайты имеют постоянный, практически не изменяющийся контент (например, текст о компании, несколько картинок, фотогалерея). Язык HTML достаточно прост, а также гибок, поэтому он прекрасно подойдет для изучения новичкам - программистам.

Для более сложных проектов, например, интернет-магазинов или форумов, потребуется знание языка PHP, который предполагает наличие динамических страниц на сайте. Ведь зачастую именно пользователи добавляют контент на ресурс (пишут отзывы, отвечают в комментариях). И на таких сайтах, следовательно, контент является более «подвижным», чем на обычных сайтах-визитках. К тому же, язык PHP предполагает более широкие возможности, чем HTML.

О доменном имени

Одна из первоочередных задач при зарождении нового ресурса — правильный выбор доменного имени. Сделать это нужно с самого начала хотя бы потому, что свободных доменных имен становится всё меньше и меньше, а хочется стать не только уникальным среди тысяч подобных, но и запоминающимся.

К тому же, доменное имя — адрес, по которому находят сайт не только пользователи но и поисковые роботы, благодаря которым ресурс и попадает в поисковую выдачу.

Самое главное условие успешного выбора доменного имени - оригинальность. Два одинаковых имени, в конце концов, просто не зарегистрируют. Конечно, можно пойти на небольшую хитрость и вместо адреса «vasyapupkin.ru», который уже есть у конкурентов, сделать «vasyapupkin1.ru». Но с таким адресом можно легко затеряться в сети, поэтому лучше попытать счастья в других доменных зонах, например, зарегистрировать домен «vasyapupkin.net», «vasyapupkin.com» или, если ресурс не ориентирован на международную аудиторию, «васяпупкин.рф».

Будет хорошо, если в доменном имени будет указана сфера деятельности компании или человека, для которого создается страница, например «vasyapupkin-singer» или «pupkin-singer». Так пользователь сразу будет видеть, для чего ему нужно заходить на эту страницу и что полезного для себя он здесь найдет.

Однако есть и еще одно правило: имя домена не должно быть слишком длинным. Прежде всего, оно должно быть кратким, удобным и запоминающимся.

Выбору доменного имени следует уделить особое внимание, поскольку это не только адрес сайта, но и удачное решение для SEO - оптимизации — раскрутки ресурса в поисковых системах.

Если вы не знаете, с чего начать создание сайта, то начните с решения вышеперечисленных вопросов: лучше сразу всё продумать, чтобы потом ничего не пришлось исправлять и переделывать.


Возврат к списку