Первые шаги Интернет-предпринимателя

В наше кризисное время всё больше людей, особенно предпринимателей, с надеждой поглядывает в сторону Интернета. И не без оснований: открыть представительство в Сети гораздо дешевле и проще, чем в оффлайне. Некоторые, кто, подобно мне, всё любят делать сами, пробуют себя в качестве Веб-мастеров. Что же их ждёт на этом пути?

Навыки, необходимые для создания сайтов, я бы разделил на дизайнерские и логические. Первые более требуют чувства гармонии, вторые – логического мышления. Какие нужнее? Какие дороже? И те, и другие нужны. Здесь важно определиться с тем, что более Вам нравится. Всё равно, если нет художественных наклонностей, красивый дизайн лучше заказывать, а не пытаться самому создавать. Так же и программную часть лучше заказывать у специалистов, чем неделями «рожать» динамическую страницу.

Хотя… Есть варианты, когда и программная часть, и дизайн предлагается бесплатно – уже в готовом виде. Вам останется наполнить сайт СОДЕРЖИМЫМ. Именно контент является королём Интернета, поэтому если Вы владеете чем-то уникальным – товаром, знаниями, умениями – и желаете поделиться этим с другими (не бесплатно  ), то всё остальное – дизайн, программную часть и другие технические моменты – можно найти даже бесплатно.

Итак, начиная путь Интернет-предпринимателя, нужно решить для себя:

- какие цели я ставлю перед собой, создавая сайт (научиться программировать, открыть магазин, научиться создавать красивый дизайн, заняться рекламой в Сети);

- что именно мне нравится делать (убеждать людей; составлять программы и радоваться, когда они работают чётко; создавать красивые композиции; реализовывать рекламные стратегии);

- сколько каких средств я готов вложить в мой онлайн-бизнес (только время, а денег практически ни копейки; денег самый минимум; денег максимально необходимое количество, лишь бы побыстрее открыться).

Если Вам нравится не столько бизнес, сколько компьютеры, то, вероятно, наиболее привлекательным будет путь разработчика Интернет-приложений – разнообразных программ, которые являются «механизмами» сайтов. Надо сказать, услуги Web-разработчиков сейчас достаточно востребованы. Если, кроме того, есть интерес к процессу рекламы, то Вас, надеюсь, увлечёт ПРОДВИЖЕНИЕ или РАСКРУТКА сайтов. Любителям изобразительного искусства стоит присмотреться к такой отрасли, как Web-дизайн, который занимается внешним видом Web-страниц. Ну а тем, кому важен прежде всего финансовый результат, не стоит останавливаться на технических подробностях, а добиться, чтобы упомянутые выше специалисты сделали возможным скорейший запуск проекта, его выход «на проектную мощность» и дальнейшее развитие.


Возврат к списку