Обманы при покупки Айфона

С обманом приходится сталкиваться и покупателям, и продавцам. Несмотря на то, что большинство ведет себя честно, нечистых на руку людей всегда было в достатке. Они ловко подстраиваются под определенный товар и выдумывают для нее преступные схемы с усердием, достойным лучшего применения. А для такой рыночной бомбы как Айфон мы насчитали целых 20 способов, как надуть его владельца.

Разумеется, их мы описываем только в качестве предостережения, а не воплощения в жизни.

1. Попытка надурить при предоплате. Универсальный способ, который используется мошенниками в сфере торговли в целом. Естественно, о нем слышали поголовно и потенциальные жертвы. Поэтому, чтобы словить наживку на удочку, злоумышленники до последнего маскируют свои намерения. В объявлении обещается, что никакой предоплаты, проверка работоспособности на месте и прочие «заманухи». Компетентная служба поддержки, наличие аксессуаров, даже статус «Магазин» на Авито, обходящийся в 40 тыс рублей в год.

Однако дальше ситуация начинает коренным образом меняться. По телефону вам сообщают, что в связи с участившимися нападениями соловьев-разбойников на курьеров, оплатой фальшивками и т.д нужна предоплата. При этом нужно открыть собственный лицевой счет, сообщив шарлатанам код протекции. Вам даже услужливо подскажут, как отправить свои кровные через терминал на обычный номер телефона.

Самовывоза, как вы поняли, не будет. Магазин то ли закрыт на ремонт, то ли находится в несуществующем месте. А то и вообще там такие очереди, что лучше курьером, и не спорьте.

2. Лохотрон от известных и в недавнем прошлом уважаемых интернет-магазинов. То есть подвоха не ждешь по определению, и увидев акцию «Айфон по 50%-ной скидке» сразу бежишь заказывать. Несмотря на то, что полная предоплата и доставка три недели. При этом аппарата все равно не дождетесь – вам будут до последнего оттягивать сладкий момент прибытия посылки, уверяя, что неимоверная загрузка и лютые морозы не позволяют доставить вам товар.

И так будет продолжаться, пока терпение покупателя, которому надоело есть «завтраки», иссякнет, и он пойдет оформлять отказ. И к своему ужасу узнает, что в контракте, который он, конечно, невнимательно подписывал, это было возможно только в течение месяца после заказа. И то с определенной комиссией.

В 2012 году интернет-магазин BigBuzzy провернул такую аферу с покупателями четвертого айфона. Судебные тяжбы идут до сих пор, а компания, которая невозмутимо торгует и по сей день, сумела «наварить» около миллиарда людей. Кому-то удалось их отсудить, другим нет. Да и представьте, какие банковские проценты были просто начислены продавцам, которые ограбили народ с наглостью матерых казнокрадов.

3. Продажа «рефов» (ref, от слова refurbished), iPhone с китайской начинкой. Родным в устройстве остается только материнская плата, дабы стояла оригинальная ОС. Все остальное – динамик, антенна, экран, шлейф и т.д, – made in China. Разумеется, продавец начнет уверять, что «реф» – это новинка или товар, который вернули назад недовольные чем-то покупатели, после чего тот прошел заводскую проверку, что брака нет, и опять попал в продажу. Живут китайские айфоны, как вам наверняка известно, два-три месяца, после чего отправляются в утиль. Только продали их по цене полноценных.

4. Китайский айфон под видом оригинала. Кто думает, что сразу отличит «белое от черного», тот ошибается. Мастера из Поднебесной копируют сейчас не хуже продукцию Apple, чем известные пародисты – голоса. Положите их рядом, и отличия найдете лишь, поклацав все «менющки».

Продается подделка со стандартной легендой: подарили два айфона на день рождения, второй не нужен. И даже прилагают чек из «Евросети». Распечатанный на кассовом принтере любого предприятия и с печатью, которую можно заказать по оттиску.

5. Продажа макета iPhone вместо телефона. Казалось бы, как это возможно? И все же очень распространенная схема. Всего за 1500 рублей можно купить муляжи коробок и аппарата, набор к нему китайских аксессуаров, а также ленту и пленку. Самые уверенные продавцы даже разрезают при покупателе ленточку, мол, все новое, никакого обмана. Однако стоит потребовать достать сам айфон, как его улыбочка быстро скиснет – ведь там лежит макет, часто набитый монетами для того, чтобы малый вес не показался подозрительным.

6. Почти то же самое, только продается сломанный iPhone. Опять-таки – транспортировочные и заводские пленки, выгодная цена и т.д. Вывод: покупать телефон, как минимум поддержав его в руках.

7. Впаривание доверчивому покупателю айфона, купленного в Америке, но с наклейкой другой стороны внизу на задней панели. При этом в попытке разблокировать оператора вы рискуете попасть на еще одних любителей легкой наживы, которые обещают это сделать за «каких-то» $20-90…по предоплате  .

8. Самый банальный и древний способ – назначить место встречи с покупателем поздно вечером в темном переулке. Раньше и в другом месте, конечно, никак. Нетрудно догадаться, какой «сюрприз» ждет человека с деньгами на Айфон, когда он столкнется лицом к лицу с парой гопников. Самое удивительное, что еще достаточно людей срываются ночью неизвестно куда, завлеченные низкой ценой.

9. Контактирование с темными лицами из самых дальних регионов, которые пришлют iPhone без предоплаты сервисом DHL. Когда вы оставляет необходимые данные для получения заказа, через несколько дней вам приходит смс-ка якобы от самой компании, в которой просят сообщить номер отправления. Его знает продавец, но, разумеется, скажет только по получению оплаты. Он же и отправил фальшивое текстовое сообщение.

10. Около года назад, с выходом iOS 7 появилась возможность удаленно блокировать украденный телефон, зная Apple ID. Разблокировать его уже не получится, при этом местонахождение будет указано на карте.

Этим и пользуются продавцы поддержанных телефонов. Уже спустя день после сделки вам придет сообщение на телефон, что либо вы возвращаете его невинному «хозяину», либо пишется заявление в полицию. Которая придет и конфискует айфон, можете не сомневаться. Так же злоумышленники могут получить доступ к вашей личной информации (почта, фотографии) и требовать выкуп за ее неразглашение.

Чтобы уберечься от такого «развода», приобретайте устройство только с документами.

11. Ловкость рук и никакого мошенничества. При встрече продавец каким-то образом меняет телефон на подделку. Так что следите за его действиями в оба глаза.

12. Схема имени Яндекс.Маркета и похожих бесплатных сервисов. Наталкиваетесь на объявление с пятью плюсами и тысячей отзывов, а также с ценой, намного ниже настоящей. Оформляете заказ с курьерской доставкой и правом вернуть товар в течение двух недель. iPhone оказывается бракованным, а служба поддержки занимается только оттягиванием этих 14 дней. Даже гневный отзыв на Яндекс-Маркете оставлять бессмысленно – под каждым таким следует положительный, написанный за 20 рублей.

13. Продажа айфонов оптом, 10-20 штук. Вначале происходит предварительная встреча, без денег. На ней вас удостоверят, что с товаром все нормально, никаких «рефов», подделок и макетов. Делается это затем, чтобы в следующий раз или даже раньше (так как вас запомнили в лицо) совершить ограбление. Ведь у вас на руках будет серьезная сумма.

14. Требование фотографий и видео с выставляемым на продажу телефоном, при этом с условием, чтобы к нему была приставлена бумажка с определенной надписью (обычно чужие инициалы). Также могут попросить ваше имя с карты и даты. Делается это для того, чтобы продавать ваш товар вместо вас, предъявляя фото с оригинальным устройством.

15. Грабеж, в этот раз продавца. Достается курьеру, которого уже поджидают в подъезде.

16. Оплата фальшивыми деньгами. Обычно производится в темное время суток, чтобы нельзя было увидеть подвох. Либо в светлое время суток, когда при вас отходят якобы к банкомату и возвращаются с новенькими купюрами.

17. Залом денег. «Покупатель» не докладывает к пачке денег сотню или тысячу, что вскрывается продавцом. Тогда он делает удивленное лицо, начинает пересчитывать, соглашается и достает недостающую сумму. Подвох в том, что при пересчете он заламывает треть всех денег и кладет в карман. Многие после этого уже не перепроверяют, верно ли все в этот раз. Бывает, что при повторном пересчете злоумышленник просто убегает.

18. На некоторых сайтах достаточно номера карты и срока ее действия, чтобы снять с нее средства без одобрения на то владельца. Многие соглашаются сообщить эти данные, так как уверены, что без трех цифр на задней стороне кредитки транзакция не пройдет.

19. Оплата безналичным расчетом прямо в офисе. Товар выдается, а платеж отзывается в течение дня.

20. Замена настоящего айфона подделкой при встрече. Не выпускайте покупателя из вида, особенно, если он не один – его сообщник будет пытаться максимально вас отвлечь.


Возврат к списку