Новый поисковик

Новый усовершенствованный поисковик Graph Search по социальным сетям разрабатывает команда Facebook. Каких же результатов добьется этой разработкой всемирно известная компания Facebook и будет ли это началом новых направлений в онлайн бизнесе?

Главной целью как компании, так и ее творения станет отслеживание поисковиком всех следов ваших «френдов» в социальных сетях. На первом этапе работы поисковик будет давать информацию, только об оставленных следах ваших друзей на личной странице в Facebook и в приложениях, которые связаны с этой сетью. Но в дальнейшем планируется расширение способностей Graph Search, благодаря которым он сможет анализировать все действия в социальной сети, включая так называемые «лайки». Как же это все работает на практике? Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно рассмотреть пример. Если вы желаете узнать, кто из «френдов» в социальной сети увлекается балетом достаточно в строке поисковике ввести вопрос: «Кто из друзей увлекается балетом?». После этих действий Graph Search начнет анализировать страницы всех ваших «френдов». Он мониторит все записи, которые размещаются на стене. Подбирает подходящие аудиозаписи, картинки, видео, которые связаны с танцами и балетом.

К примеру, если ваш друг когда-либо размещал на своей странице информацию о RiverDance, то поисковик покажет вам, что этот друг интересуется балетом. Ведь RiverDance является знаменитым ансамблем пляски и песни в Ирландии.

Стоит отметить, что в данное время поисковик уже работает, но, к сожалению, поставленные задания еще выполняет не очень точно и корректно. Стоит отметить, что ближе к Новому Году компания Facebook планирует включить проект Graph Search на всю силу. Тогда уже поисковик будет следить за активностью и действиями пользователей не только в пределах страницы в Facebook, но и в других социальных сетях. В таких как: Twitter, Instagram, YouTube и многих других. Таким образом, поисковик будет анализировать все ваши комментарии и лайки за весь день, чтобы определить вас в нужную группу в социальной сети. Современный и новый поисковик будет отображать ваши заинтересованности, к примеру, к хэнд-мейду или к путевкам в Турцию, а также легкие увлечения к прическам или к моде.

Что касается сайтов для мобильных телефонов, то пока еще поисковик очень плохо с ними работает, но в ближайшее время разработчики планируют исправить и этот недостаток. Что, естественно, только укрепит наблюдение за пользователями. И, возможно, многие поймут истинную цену случайно нажатого «лайка» или же написанного слова или мнения.

Впрочем, по мнению специалистов, работа такого чудо-поисковика мало повлияет на людей из России. Ведь российский народ практически не понять по их «лайкам», и вряд ли можно их раскрутить, если узнать в каком офисе они работают, что едят и где отдыхают. Поэтому роботам намного проще работать с рациональными людьми из запада. Ведь их мышление организовывается системой множества тестов, и оно не так хаотично, как у человека, который проживает в России и каждый день сталкивается с массой проблем.


Возврат к списку