Новинки от производителей жестких дисков

Осень – традиционное время для презентаций новинок от производителей жестких дисков. Гонка объемов продолжается, конкуренты пытаются перещеголять друг друга хранилищам от 6 до 10 террабайт. Однако размер не имеет значение, если мы говорит об использовании дисков как серверов.

Сейчас наблюдается тенденция ухода от универсальности как способ уменьшить издержки на модели - «мастера на все руки». Производители расширили продуктовую линейку: теперь мы выбираем из серий Cloud, Performance, NAS, Enterprise, Green, AV. Во всех из них заложен необходимый минимальный набор, дальше уже дело за маркетологами.

Начнем наш обзор с продукции WD. А именно – серии AE. Она последовала сразу за линейкой Red Pro, которая была призвана закрыть узкий сегмент рынка, «NAS не гигантского размера». AE – это четвертая серия дисков для ЦОД. Ее особенность заключается в том, что объем плавающий. Он составляет от 6 до 6,5 ТБ.

Этот нюанс создает свои сложности для продажи. Ведь две модели за одинаковые деньги могут иметь разную вместительность. Поэтому Western Digital планирует продавать партиями от двадцати дисков, а не привычными «штуками».

Вторая интересная деталь в AE, на которую стоит обратить внимание – то, какие нагрузки они могут выдержать. Данная характеристика (MTBF) достигает до 500 000 часов, то есть в два, а то и в четыре раза меньше, чем обычно заявляется для серверных дисков. При этом годовая нагрузка составляет 60 ТБ, то есть 10 перезаписей всего объема.

Дело в том, что серия предназначена для хранения холодных данных. Конкретно говоря – аналог ленточных библиотек, которые подавляющую часть времени проводят в анабиозе. Причиной для возникновения такой альтернативы стала стоимость хранения данных. Она равна 5-6 центов за гигабайт при 7200 оборотах в минуту. Хоть это по-прежнему дороже, чем использование лент для хранения, но уже достаточно выгодно. Ведь если скорость доступа на ленте равна несколько секунд (это в лучшем случае), то диск сделает это менее чем за сотню мс. При этом вы можете количество дисков на дисковых полках.

Теперь объединим две новинки, представленные HGST и Seagate, несмотря на разный объем жестких дисков от компаний – 8 ТБ и 10 ТБ соответственно – общим является использование технологии черепичной записи или, если хотите, SMR (Shingled Magnetic Recording). Ее суть заключается в том, что ширина записывающей головки больше, чем у головки для чтения. Получается, что запись треков производится с наложением их друг на друга, сами же они имеют большую ширину, с полями высокой мощности. В итоге плотность записи увеличивается благодаря устранению межтрекового промежутка, когда сохраняется надежность.

О методе черепичной записи уже давно ходят оптимистичные пересуды. Однако именно 2015 год может стать ее звездным часом. Ведь технология позволяет поднять плотность, не прибегая при этом к крайнему изменению оборудования. То есть повторяется успешный путь, который некогда прошли создатели Advanced Format, дисков с 4-кБ секторами. Тем не менее, есть и ложка дегтя: вероятность удаления соседних данных при записи в области, вокруг которых имеется другая информация.

Чтобы этого не допустить, черепица выкладывается лентами из нескольких треков, а между ними соблюдается стандартный межтрековый промежуток. Когда происходит записи, нужно часть ленты считать и модифицировать, прежде чем перезаписать. Получается, что лента должна иметь достаточную ширину для воплощения эффекта черепичного наложения. С другой стороны, чрезмерные размеры замедлят считывание и запись ленты, не говоря о сложности в хранении. Пока подробности от производителей не известны. Эксперты предполагают, что размер ленты будет равен несколько десяткам треков. И это при том, что последние в наше время превышают размер в 1 мегабайт.

В итоге, при записи со случайно адресацией данных значительные доли секунды уйдут на считывание нескольких десятков мегабайт, после чего будут потрачены на повторную запись. Это, конечно, быстрее, чем ленточные накопители, но и не современные миллисекунды. Со чтением проблем нет, так что для схемы WORM, так и для хранения холодных данных, эти диски хорошо подойдут. В теории, в черепичной технологии смог адаптировать под себя трансляцию адресов и TRIM.

Также переход на SMR грозит завершением эры массивов RAID, записывающих контрольные суммы. Ведь в этой устаревшей организации HDD блоки намного меньше, чем у черепичной ленты, что критично отображается на перезаписанных данных большой давности. Поэтому RAID ненадежны при хранении массива более 100 террабайт, что по нынешним меркам равно одной дисковой полке. Это открывает дорогу для многочисленных дисковых полок с JBOD'ами, и данные будут многократно продублированы с помощью операционной системы.

А вот в нише «горячих данных» без перемен. SSD по-прежнему остаеся безальтернативным стандартом. Разница состоит лишь в использовании локальных для сервера накопителей (на интерфейсе NVMe, с объемом до 2 ТБ) либо целых all-flash дисковых полок.


Возврат к списку