Новая идея: едим дома, делимся с соседями

Возможно, многие слышали миф о том, что англичане сейчас вообще практически перестали готовить сами. Квартиры якобы там преимущественно уже не имеют кухни: так, разве что микроскопический уголок для того, чтобы разогреть еду. Покупают готовую в своих каких-нибудь общепитовских заведениях.

Так ли это на самом деле, и почему в Великобритании перестали готовить? В качестве причины приводятся факторы жилищно-коммунального свойства: очень дорогое водоснабжение (часто мыть посуду – нецелесообразно), газ и электричество тоже довольно затратные статьи расходов.

На самом деле, это, конечно же, самый настоящий миф, сочиненный людьми, мало осведомленными о том, как живут в обществе, отделенном от нас довольно значительным расстоянием. Проще говоря, это выдумали те, кто никогда англичан в глаза не видели. Лучшее тому доказательство – появившийся во многих крупных английских городах (в Лондоне в том числе) интернет-проект, который можно назвать «раздели обед с другом».

Если бы все обстояло так, как считают досужие сплетники, кухонно-кулинарная тематика вообще не прижилась бы на территории туманного Альбиона.

«Кастрюльная сеть»

Социальная сеть Casserole («кастрюля»), объединила в Англии всех энтузиастов и альтруистов, у которых есть желание разделить свою трапезу с соседями. Для русских домохозяек это не в новинку. Подруги и соседки случается, нередко угощают друг друга свежими блюдами. Просто приготовили много, всей семье сразу не съесть.

На самом деле, этот милый хлебосольный обычай существует не только в России. Английская бизнес-идея иллюстрирует этот факт как нельзя убедительнее. Оказывается, там тоже случается хозяйкам наготовить гору вкусностей, которыми хочется поделиться, пока они с пылу с жару. С другой стороны, проще всего прибежать к соседке с тарелкой пончиков в провинции, там люди больше знакомы друг с другом и общаются чаще.

В городе все по-другому. Там в доме или квартире по соседству могут оказаться просто квартиранты, которые постоянно меняются. В большинстве случаев такого не бывает, чтобы кто-то прожил бок о бок с соседями тридцать лет и знает всех с детства. В таких условиях трудно говорить о какой-то особой дружбе, иногда даже жители не здороваются между собой.

Однако это не значит, что у людей пропало желание общаться, приглашать гостей, быть добрыми и приветливыми с соседями. Вот здесь велика роль Всемирной Паутины. Интернет помогает раскрепоститься, через социальные сети восполнять пробелы в общении.

Достаточно зарегистрироваться в Casserole, выложив заодно сообщение о том, какая сегодня на обед у вас собственноручно приготовленная вкуснятина, порцией которой вы готовы поделиться. Выбирайте с кем, приглашайте за стол!

Вполне возможно, что людям, живущим с вами по соседству, настолько придется по вкусу стряпня, что они станут частыми гостями в вашем доме. Местная дружба, впрочем, не требует лишних фамильярностей. Точно так же, как в любом общем дворе, где соседское белье сушится на виду у всех.

Кого же предпочитают подкармливать хлебосольные повара? С одной стороны, всех, кто нравится. С другой, чаще в эту категорию попадают студенты, одинокие люди, старики и холостяки. Даже молодые жены, которые сидят дома, могут оказаться в этом списке просто потому, что еще не имеют достаточного кулинарного опыта.

Кто готовит и кто ест

Конечно, самое главное – это делить еду с тем, кто тебе приятен. Как раз это и можно выяснить в социальной сети. Найти человека или людей, которых хочется угостить своими «маленькими шедеврами». Посетители сайта, кстати, делятся на две категории: одни готовят, а другие едят. Их еще называют «динеры» и «кукеры».

Среди тех, кто «пожинает плоды» домашней кулинарии, есть как пенсионеры, так и молодые люди. Последние, впрочем, имеют шанс в будущем тоже перейти в разряд угощающих, которые оценят в полной мере превосходство домашней, с любовью приготовленной пищи над обезличенным фастфудом.


Возврат к списку