Найди мне вот эту мелодию

Джей ЛеБаф из США подарил миру новый аналог Google. Этот проект был стартап-идеей мужчины. Его задумкой было дать пользователям всемирной сети возможность находить файлы по звуку. Это может быть собачий лай или грохот от взрыва.

Джей еще с детства увлекался всем, что было связано с акустикой. Его мечтой было получить электроклавиши, о чем он и попросил родителей на свой десятый день рождения. Такое устройство мальчишке было необходимо для игры синти-рока, который был популярен в 80-х.

Став взрослым, изобретательный американец принялся профессионально изучать все сферы, которые его интересовали в детстве. Он изучал классическое фортепиано, имеет диплом инженера электротехники и степень магистра в области, занимающейся компьютерными исследованиями музыки и акустики. Задача максимум для мистера ЛеБафа – создать виртуального компьютерного звукооператора.

Джея волновал тот факт, что современные компьютеры или мобильные гаджеты не могут «слышать». Активную деятельность в этом направлении мужчина начал с создания компании-стартапа под названием Imagine Research. Она появилась в 2008 году. Дальше началась разработка нового программного обеспечения. Джей ЛаБаф дал ему название MediaMined.

Новое обеспечение позволяло музыкальным операторам активно использовать аудио-файлы. Имеется в виду, что связанные с музыкою люди теперь могли индексировать любые звуковые файлы, классифицировать или восстанавливать их.

Программа уже умеет распознавать до 4 сотен видов звуков. Это и голоса, и звуки музыкальных инструментов, и шумы. Для ЛеБафа важно значительно расширить диапазон распознаваемых звуков. Кроме того, он планирует «научить» компьютер разделять аудиофайлы на составляющие звуки.

Индексация звуковых файлов поможет осуществлять поиск в обширных медиа-архивах цифрового характера. Звук стрельбы, к примеру, будет обнаружен за несколько секунд.

Отличной помощницей программа MediaMined станет и для профессиональных музыкантов. Они смогут оперативно подбирать басы или ударные звуки для композиций.

Разработками Imagine Research заинтересовалась кинокомпания LucasFilm. Много других именитых компаний увидели в новом открытии серьезные перспективы. Видимо, не зря было потрачено 3 года времени и $ 600,000, которые ЛеБафу предоставил Национальный научный фонд.

ЛеБафу пришлось за это время «познакомить» свою программу с полумиллионом аудиофайлов. Она должна была научиться распознавать их в цифровом архиве.

Удивительно, но у Джея хватает времени музицировать. Но от одного занятия мистеру ЛеБафу все же пришлось отказаться: он оставил пост инженера в компании Avid Technology. Джей не прекращает удивляться, что такая простая идея как аудио-поисковик никому не пришла в голову до него.


Возврат к списку