Мелкие поручения как источник дохода

TaskRabbit – уникальный интересный проект в сети, который известен в ряде американских городов. Появился он в интернете в сентябре 2008 года как сайт мелких поручений. Его создательницей стала Леа Баск, которая решила воплотить идею о том, чтоб можно было через сеть найти исполнителя небольшой работы, которую не хочется делать самостоятельно. Пришла такая мысль, когда зимой 2008 года в доме Леа закончился корм для любимой собаки (лабрадора), а идти в магазин в непогоду никому из семьи не хотелось. Тогда она подумала, что кто-то, возможно, согласился бы выполнить эту работу за некоторое вознаграждение, которое Леа готова была заплатить, лишь бы не покидать уютный дом. Если бы был такой сайт, через который можно было найти человека, готового на это, то все было бы легко и просто. Мысль так понравился Баск, что она, обдумав все, даже уволилась с работы и через некоторое время основала компанию RunMyErrand для реализации своей идеи. Вот так появился этот проект, который начал активно развиваться и стал популярным. Сейчас в нем насчитывается около 2000 пользователей, которые выполняют мелкие задания, количество которых достигает 3000 в месяц. Проект известен в Сан-Франциско, Бостоне и многих других городах.

Какую же работу предлагают выполнять в проекте?

За помощью в исполнении мелких заданий на TaskRabbi обращаются самые разные люди и просьбы у них, конечно, тоже разнообразные и порой необычные. Некоторые ищут через сайт помощь людей, которые могут помочь разыграть именинника в его день рождения. Например, в одном из случаев заказчики просили звонить в компанию, где работал именинник, несколько раз в час и как можно больше времени болтать с ним по телефону, удерживая на линии. Кто-то обращается за помощью для подготовки сюрприза для своей второй половинки. Так, одна из подрядчиков стояла на Бруклинском мосту с табличкой, на которой были написаны нежные признания в любви для жены заказчика, и подарила ей роскошный букет. За такую услугу исполнительнице заплатили 19 $. За подобную работу берутся мамы, которые сидят дома с малышами, студенты или пенсионеры, которым нужна подработка.

Физически крепкие и сильные люди, особенно те, кто имеет рабочую специальность, выбирают подработку, в которой нужна сила и выносливость. Например, одной жительнице Сан-Франциско нужна была помощь в очистке выгребной ямы. Никому из ее семьи не хотелось заниматься таким делом. Через 11 часов после размещения объявления с соответствующей просьбой в сети, отозвался желающий выполнить работу, за которую он получил 31 $. Кстати, можно отметить, что исполнителем оказался не квалифицированный рабочий, а научный исследователь, но это не помешало мужчине заработать немного денег.

Некоторым занятым людям нужна помощь в срочной покупке каких-либо вещей. Так, Эрика Думэн получила 17 $, за то, что купила и привезла по указанному адресу обувь.

Иногда попадает очень неприятная работа, но, тем не менее, в данном проекте даже на нее находятся желающие. Например, руководитель чикагской актерской студии Джон Баркс искал того, кто сможет достать из канализационной трубы связку ключей, которую он уронил туда по неосторожности в ливень. Сначала Баркс пытался достать ключи самостоятельно. Он перепробовал множество способов спасти их. Джон Баркс пытался использовать удочку с магнитом, искал подсказок в интернете, но ключи от дома, машины, офиса так и оставались в канализации. Его приятельница рассказала о таком полезном сайте, и Джон сразу воспользовался его ресурсами. Ему на помощь пришел один из самых активных подрядчиков в интернет-проекте. Выпускник университета за несколько минут извлек все многочисленные ключи из трубы и передал их законному владельцу, который оплатил за эту услугу 80 $ и был очень рад, так как уже мысленно распрощался со своей потерей.

Знаменитости, заинтересовавшиеся проектом

Завоевывая все больше популярности, проект не проходит мимо внимания знаменитостей. Например, основатель одной из известнейших фэшн-компаний Марк Эко через этот сайт нашел человека, который помог ему воплотить идею торта в виде жестяной банки популярного напитка. Этот необычный торт должен был стать сюрпризом на день рождения сына Эко. Благодаря исполнителю подарок удался, и именинник был безумно счастлив. Для сынишки Марк Эко стал настоящим героем.

Знаменитый актер Эштон Катчер неоднократно обращался за мелкой помощью на TaskRabbit. Через сайт он находил людей, которые привозили ему любимый свежий кофе, а также искал для себя преподавателя иврита. Катчер отмечал, что выполнялись все его поручения очень быстро и внимательно, даже учитывая, что он искал исполнителя анонимно, и люди были не в курсе, что выполняют задание такой звезды.

Глава известной корпорации Hewlett-Packard Мег Уитмен также стала поклонницей этого проекта.

Инвесторы, заинтересовавшиеся проектом

То, что данная идея весьма перспективная, заметили многие инвесторы. Потому был запущен проект Zaarly, который также является посредником в поиске исполнителей для разных поручений. Компания получила крупную сумму на свое развитие. Президент компании Бо Фишбэк сообщил, что большая часть сделок относится к покупке-продаже разнообразной продукции. Все оставшиеся поручения касаются сферы услуг. Бывают и неординарные просьбы, например, задание купить одежду в стиле Майкла Джексона для песика.

Интересные факты о проекте

Основательница сайта Леа Баск говорит, что раньше на поручения, которые можно отнести к среднему уровню сложности, отклики от желающих заработать поступали через 30 минут после размещения запроса. Сейчас же этот интервал времени сократился до 10 минут, в среднем, что, конечно, способствует дальнейшему продвижению сайта.

Нужно отметить, что никакой оплаты за возможность пользоваться ресурсами сайта не существует. Но нужно выплачивать комиссию в размере 15 % от стоимости выполнения заказа. В среднем, за каждое задание платят порядка 50$.

Все, кто хочет стать одним из подрядчиков TaskRabbit, должны пройти определенную процедуру. Первым этапом каждый кандидат должен заполнить онлайн форму заявления. Далее всем без исключения необходимо пройти видео-собеседование, а затем обязательно будет проведена проверка службой безопасности компании. И если все этапы пройдены успешно, то лишь тогда человек допускается к работе в рамках этого проекта и может беспрепятственно выполнять любые выбранные просьбы, заявленные на сайте, и получать за это оплату.

Проект дал возможность многим компаниям искать для себя работников на удаленную работу. Через него ищут себе специалистов по управлению и сортировке контента такие компании как Microsoft и LinkedIn.

Для многих участников проекта работа в его рамках является подработкой, но не для всех. Активная работа через сайт в качестве подрядчика может быть и основным средством доходов. Например, жительница Сан-Франциско зарабатывает более 1500 $ в месяц с помощью этого интересного ресурса. Дело в том, что в свое время работа в проекте оказалась для нее единственным выходом из трудной жизненной ситуации. В 56 лет Алана Гринхем стала безработной. Она не сидела, сложа руки и усердно пыталась трудоустроиться, но на многочисленные резюме, которые были разосланы, ответы не поступали. Тогда женщина увидела этот сайт, находясь в критической ситуации, она стала каждый день выполнять поручения, размещенные на нем. Минимальный доход в час у Аланы Гринхем составляет 25 $. Она выполняет самые разные задания. Например, согласилась на перевозку груза в своем мотоцикле с коляской из одного города в другой и получила за такую работу 100 $.

Есть и другой аналогичный пример того, как такая работа может стать источником постоянного дохода. Когда возникла острая необходимость в обеспечении семьи, отец четверых детей Крис Берри приступил к выполнению заданий через проект мелких поручений. Калифорнийский учитель говорит, что иногда количество выполненных подрядов достигает 1000. Это самые разнообразные задания. Крис пишет рекомендации для гольфистов, а также помогает молодым мама и папам советами. Таким образом, он заработал более 10000 $, воспользовавшись ресурсами данного сайта. Крис Берри говорит, что доволен своей деятельностью и готов работать еще больше, к тому же всё это не только приносит деньги, но и доставляет ему радость и удовольствие.


Возврат к списку