Легко ли стать веб-программистом?

Известный сайт Kickstarter собирает средства для поддержки нового проекта Macaw по принципу «народного финансирования». Создана палочка-выручалочка для желающих создать для себя сайт своими силами, но при этом не стремящихся глубоко вникать в таинственный мир программирования.

Мы знаем множество примеров мастеров создания чего-либо, которые позволяют создать это что-либо, пошагово делая выбор из предложенных вариантов. Можно найти бесплатную заготовку (шаблон) сайта, выполнить нехитрые действия, и все – сайт готов. Можно обратиться к профессиональному программисту и получить, оплатив работу, готовый оригинальный сайт.

В данном случае все происходит абсолютно по-другому. С помощью Macaw вы сможете почувствовать себя программистом. Этот инструмент поможет вам создать сайт, самому написав код, почти как самый настоящий веб-дизайнер.

Авторы проекта Macaw считают, что «не так страшен черт, как его малюют» (не так уж программирование непостижимо и сложно), и можно хотя попробовать научить желающих стать на время веб-программистами.

Идея разработчиков программы Macaw проста: код сайта собирается, как пазлы, приводится к формату html. В таком коде учитываются все необходимые нормы создания сайтов (иными словами, код получается валидным), а сайт, даже созданный человеком без опыта, будет хорошо работать с различными браузерами.

Есть ещё один важный момент, на который стоит обратить внимание. Сегодня интернет-пользователи и веб-дизайнеры, обсуждая заказ на разработку сайта, сталкиваются с огромными трудностями. Из-за непонимания сторонами друг друга возникают конфликты, тратится драгоценное время на выяснение того, что хотел заказчик, и почему его не понял программист. Разработчики из Macaw это прекрасно понимают и считают, что проект может послужить своеобразным мостиком для преодоления этой проблемы.

Попробуйте потренироваться в создании сайта с помощью Macaw. Это совсем не трудно! Результатом такой тренировки станет если не готовый сайт, то понимание, как объяснить профессиональному программисту понятными ему и вам словами, что в итоге должно получиться.

То, как идёт сбор средств на Кикстартере для проекта Macaw, говорит о том, что это очень нужный и своевременный продукт. За очень короткий промежуток времени с начала сбора поступившая сумма превысила объявленную сумму (75 тысяч долларов)!

Возможно, другим разработчикам пора задуматься и ещё создать новые качественные проекты, подобные Macaw?


Возврат к списку