Бабушки – консультанты по бизнесу

Оказывается, бабушки могут очень многое, что доказывают уникальные проекты, которые никогда не перестанут удивлять своей оригинальностью. Дело в том, что эти идеи в корне ломают стереотипное представление о старушках.

Западная сентиментальность

Вязанные спицами шапки, носки, шарфы и другие элементы одежды весьма востребованы на Западе. Ведь от них веет добротой, домашним уютом и теплом в любую, даже самую холодную и пасмурную погоду. Именно поэтому там процветает проект под названием Golden Hook, который продвигает милые вязаные вещицы исключительно ручной работы. Бабушки заполняют себе красивый яркий профайл, общаются в чатах и воплощают в реальность разнообразные идеи тех, кто мечтает получить неповторимое изделие из натуральной шерсти, которое будет приятно носить каждый день.

Но ведь не только на это способны бабушки! Дело в том, что, случается так, что некоторым людям очень не хватает семейного тепла и личного участия. Ведь, к сожалению, не у каждого есть своя родная бабушка. Кто-то никогда в жизни не знал ее, а у кого-то она умерла не так давно, и чувство одиночества и утраты не покидает долгое время. Вот тогда на помощь обязательно приходят «наемные» бабушки. Они за вознаграждение окутают заботой, теплом и добротой, а также дадут полезный совет, в котором на данный момент нуждается конкретный человек. Этот необычный бизнес достаточно процветающий.

Британские бизнес-бабушки

В Британии существует проект Oxfam, а также его профсоюз Green Grannies. Более того у этого проекта есть персональный канал на Youtube. В подразделе «Спроси у бабушки» всезнающие старушки с удовольствием подскажут интересующимся британцам как эффективнее вести домашнее хозяйство, что нужно делать, чтобы все дела давались легко. Ведь у каждой мудрой пожилой женщины есть свои секреты экономии и рациональности, накопленные годами, которыми можно поделиться.

Как же возник такой бизнес?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, который по любому возникает, нужно углубиться в историю страны и особенности ее культуры. Англичане никогда не могли похвастаться своим личным состоянием и богатством. И даже те, кого можно бы было назвать зажиточными, не спешили разбрасываться деньгами. Эта страна всегда была образцом разумности и экономии. Именно эти качества прививались жителям Англии. В частности маленьких англичанок воспитывали как настоящих будущих хозяек и хранительниц домашнего очага, учили быть экономными и уметь изящно вести хозяйство, уметь многое и не стыдиться домашней работы. Даже будущая королева совершенно спокойно вела санитарный фургон в войну и не испытывала стыда за такую «низкую» должность.

Ведь образ легендарной Мисс Марпл возник не на пустом месте. Писательница Агата Кристи не выдумала ее. Такими были женщины Англии в былые годы, а Марпл лишь их воплощение. Сейчас это поколение уже успело состариться и превратилось в бабушек. Новое поколение выросло совершенно другим. Оно успело американизироваться и умение прекрасно вести хозяйство стало не свойственным для юных англичанок. А так как снова в моде скромность и эко-подход в жизни, то вот так и возникла идея бизнес-проекта, в котором старые хозяйки, скажем так, классического образца, могут поделиться своими знаниями и опытом со всеми желающими, конечно, не бесплатно.

Российские бабушки на страже успешности бизнесменов

В России существует уникальный сайт «Бабушкометр». Ему нет аналогов ни в одной стране мира! Суть этой интересной и неординарной идеи в том, что бабушки активно помогают своими рекомендациями бизнесменам и дают оценку их работе, делятся своими взглядами, чем помогают достигать успехов в деле и совершенствоваться. Насколько удачной окажется такой необычный проект должно показать какое-то время. Возможно, российские бабушки докажут, что могут не только вязать спицами варежки или свитера, варить борщи, и учить жизни подрастающее поколение, но и разбираются в бизнесе.


Возврат к списку